Cостоялось заседание правительства. На пресс-конференции Ааб, Пентус-Розиманнус, Кийк и Сутт

18.03.2021 | 11:37

​​​​​​​Дом Стенбока, 18 марта 2021 – Правительство на заседании правительства одобрило в представленном варианте пункты повестки дня с 1 по 20. Дополнительно в повестку дня были внесены две темы, их открыли для обсуждения и одобрили.

Министр инфотехнологий и предпринимательства Андрес Сутт добавил в повестку дня проекты постановлений, касающихся расширения возможностей оповещения населения со стороны государства. В соответствии с одоренным постановлением, если человек не перенаправил свой адрес электронном почты с портала eesti.ee, то его будут оповещать о поступивших в почтовый ящик извещениях по контактам, указанным в регистре народонаселения. Это увеличивает вероятность того, что официальная информация дойдет до людей, поскольку в будущем для ее передачи можно будет использовать как указанный в регистре адрес электронной почты, так и SMS.

Министр образования и науки Лийна Керсна добавила в повестку дня информационный пункт, в рамках которого сообщила, что в комиссию по культуре Рийгикогу будет передан проект постановления министра с технической поправкой в качестве прикладного акта проекта изменения закона об основной школе и гимназии (349 SE).

Правительство утвердило на пост канцлера Министерства финансов Мерике Сакс и на пост кандидата в судьи Европейского суда от Эстонии Кюллике Юримяэ.

Комментированная повестка дня правительства (на эстонском языке): https://valitsus.ee/uudised/valitsuse-18321-istungi-kommenteeritud-paevakord

В пресс-конференции участвуют и на вопросы журналистов отвечают исполняющий обязанности премьер-министра министр государственного управления Яак Ааб, министр финансов Кейт Пентиум-Розиманнус, министр здоровья и труда Танель Кийк и министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутт.

Для уменьшения опасности распространения коронавируса пресс-конференция пройдет виртуально и начнется в 12.00. Просим журналистов, желающих принять участие в пресс-конференции, сообщить о себе по адресу [email protected]

За трансляцией на эстонском языке можно следить по адресу: https://www.youtube.com/ValitsuseUudised/live

Трансляция с синхронным переводом на русский язык доступна по адресу: https://youtu.be/Vz-Q3_V9QzE 

Коммуникационное бюро правительства

-