Европейский совет хочет достигнуть соглашения по долгосрочному бюджету ЕС к следующей осени

14.12.2018 | 15:52

Новости

Дом Стенбока, 13 декабря 2018 – Главы государств и правительств Европейского союза в первый день заседания Европейского совета подтвердили желание достигнуть соглашения по следующему долгосрочному бюджету ЕС к осени следующего года.

 

На обсуждении следующего долгосрочного бюджета Европейского союза премьер-министр Юри Ратас подчеркнул, что будущее союза находится в руках самих государств-членов и бюджет должен способствовать его укреплению. «Следующий бюджет должен еще больше поддерживать Европу, более единую и сильную. Мы нуждаемся в бюджете, фокус которого направлен на производство, конкурентоспособность и инвестиции в пути сообщения. Нельзя уменьшать финансирование науки, инновации и молодежной сферы», – сказал Ратас, в то же время подчеркивая важность поддержки цифрового развития.

 

По словам премьер-министра, бюджет должен решать проблемы, связанные с миграцией, обороной, климатическими изменениями, внутренней и внешней безопасностью, охраной внешних границ Европейского союза, а также стабильностью нашего региона.

 

По словам Ратаса, ЕС должен продолжить поддержку и строительство проектов  в области инфраструктуры транспортных и энергетических сетей. «Эстония, Латвия и Литва нуждаются в быстром и перспективном сообщении с остальной Европой, которое поможет нам лучше интегрироваться в единый рынок. Это же означает создание трансграничных соединений», – считает премьер-министр, приводя в пример строительство Rail Baltic.

 

Политика сплочения является важнейшим инвестиционным средством Европейского союза, и по словам Ратаса, в следующем долгосрочном бюджете она должна способствовать росту экономического благосостояния и конкурентоспособности государств-членов и разных регионов. «Наш опыт показывает, что политика сплочения является отличным средством для осуществления необходимых реформ. Несмотря на стремительное экономическое развитие Эстонии, уменьшение объема выделяемых средств и рост доли самофинансирования политики сплочения должны осуществляться более плавно», – отметил премьер-министр.

 

По заявлению Ратаса, для всех сельхозпроизводителей Европейского союза необходимо создать равные условия конкуренции на едином рынке. «Прямые субсидии для сельского хозяйства Эстонии и других стран Балтии — самые низкие в Европейском союзе. Согласно находящимся сейчас на столе Европейской комиссии предложениям, они достигли бы лишь 76% от среднего по Европейскому союзу на гектар к 2027 году. В то же время затраты нашего сельского хозяйства на производство намного выше среднего по Европейскому союзу», – сказал премьер-министр. «Мы обеспокоены таким неравным обращением. Перед началом работы Европейского совета я встречался с нашими  фермерами, и они требовали равных условий конкуренции. Уравнение прямых субсидий, по нашей оценке, должно осуществляться значительно быстрее, нынешнего предложения комиссии недостаточно», – подчеркнул Ратас.

 

По словам премьер-министра, для достижения общих целей необходимо найти способы для сохранения сегодняшнего объема бюджета и в будущем.


Фотографии: https://www.dropbox.com/sh/1mtxdmcikgxanr3/AABnVi671RG059JVwBJafBE0a?dl=0
 

Коммуникационное бюро правительства

-