Консультирующий правительство ученый совет с нового года возглавит Тойво Майметс

23.12.2021 | 10:40

Дом Стенбока, 23 декабря 2021 – По предложению премьер-министра Каи Каллас с нового года консультирующий правительство ученый совет возглавит профессор клеточной биологии Тойво Майметс. Будет обновлен и состав совета в целом.

Сформированный в марте 2020 года ученый совет, консультирующий правительство в вопросах, связанных с распространением коронавируса, пройдет процесс обновления, так как договоры нынешних его членов истекают в конце года. Новый состав совета начнет работу в начале 2022 года.

«В своем нынешнем составе ученый совет проработал уже почти два года, его члены должны были работать больше и дольше, чем кто-то вообще мог себе представить в начале пандемии в марте прошлого года. Все это происходило за счет основной работы членов совета, и я очень благодарна им всем за самоотдачу и приложенные усилия. Начинается третий год нашей жизни с коронавирусом, и вполне понятно, что постоянная работа на передовой изматывает людей. Поэтому мы решили предоставить нынешним членам совета заслуженный отдых и позволить им вновь сосредоточиться на основной работе. Однако для правительства важно принимать решения на основании науки и доказательной базы, поэтому ученый совет непременно продолжит свою работу – в новом году и в новом составе», - сказала премьер-министр Кая Каллас.

Руководить новым составом совета будет профессор молекулярной биологии Тойво Майметс, который в сотрудничестве с Государственной канцелярией сформирует свою команду специалистов. В составе ученого совета и в дальнейшем будет представлена точка зрения вирусологов, иммунологов, и экспертов по работе больниц. Новый состав совета будет утвержден в начале следующего года.

В прежний состав ученого совета входили: профессор института биомедицины и трансплантологии Тартуского университета Ирья Лутсар, профессор математической статистики Тартуского университета Криста Фишер, старший научный сотрудник направления аффективной психологии Института психологии Тартуского университета Андеро Уусберг, главврач Северо-Эстонской региональной больницы и профессор хирургических заболеваний Тартуского университета Пеэп Тальвинг, врач-инфекционист клиники Тартуского университета Пиллерийн Соодла и профессор-исследователь прикладной вирусологии Тартуского университета Андрес Меритс.

Ученый совет был созван 20 марта 2020 года действовавшей тогда правительственной комиссией по чрезвычайному положению. Совет собирается и анализирует экспертную информацию, а также представляет правительству свою точку зрения. На основании рекомендаций ученого совета были составлены маркеры уровней риска и их промежуточные значения, а также рекомендации по поведению, необходимому для предотвращения распространения вируса, для каждого уровня риска. Роль ученого совета является консультативной, решения относительно ограничений принимает правительство. Работу ученого совета координирует государственная канцелярия.

Фото: https://flic.kr/s/aHBqjzw4uB

Коммуникационное бюро правительства