Лидеры ЕС договорились о принципах дальнейшего продвижения

16.09.2016 | 21:00

Новости

Братислава, 16 сентября 2016 г. – На саммите лидеров Европейского союза была достигнута договоренность о четырех целях, которые помогут 27 странам-членам ЕС двигаться дальше, сохраняя единство.

Лидеры ЕС договорились, что нельзя более допускать возникновения бесконтрольных потоков мигрантов, и по внешним границам необходимо осуществлять гораздо более эффективный, чем прежде, контроль, а страны-члены ЕС должны поддерживать друг друга как в обеспечении внутренней безопасности, так и в борьбе против терроризма. Главы государств и правительств были единодушны в том, что рост экономики требует еще большего внимания.

«Терроризм, миграционный кризис, экономическая и социальная нестабильность ‒ вот проблемы, которые беспокоят людей во всей Европе, и на сегодняшней встрече была разработана дорожная карта, определяющая, как достичь конкретных результатов в данных областях», - сказал премьер-министр Таави Рыйвас.

«На встрече царило единодушное понимание того, что общие ценности, мир и стабильность, а также экономическое благополучие в объединенной Европе ‒ это историческое достижение, которое необходимо хранить и развивать», ‒ сказал Рыйвас. По словам премьер-министра, европейская экономика должна быть более открытой, а наилучшими источниками экономического роста являются соглашения о свободной торговле и укрепление внутреннего рынка.

«Мне отрадно заметить, что сегодняшние обсуждения проходили в серьезном, но конструктивном духе. Хотя одно из государств приняло решение о выходе из ЕС, мы должны открыто сосредоточить совместные усилия на важнейших проблемах граждан и, закрепив достигнутое, обеспечить будущее».

Фото из Братиславы: https://www.dropbox.com/sh/pbvm13e4v0z12nw/AABO3j0nWu_dK_SrC7QnFCqva?dl=0

Аве Тампере

-