Министр образования и науки Марис Лаури приступает к работе

13.09.2016 | 11:35

Новости

Рийгикогу, 13 сентября 2016 г. – Министр образования и науки Марис Лаури вступила сегодня в должность, принеся присягу перед Рийгикогу.

«Приступая к выполнению обязанностей члена Правительства Республики, я осознаю, что несу в этой должности ответственность перед Эстонской Республикой и своей совестью. Торжественно клянусь оставаться верной конституционному порядку Эстонской Республики и посвятить все свои силы укреплению благосостояния эстонского народа и обеспечению его будущего», – зачитала Марис Лаури должностную присягу члена правительства.

Вчера по предложению премьер-министра Таави Рыйваса президент Тоомас Хендрик Ильвес назначил министром иностранных дел бывшего министра образования и науки Юргена Лиги, а новым министром образования и науки – Марис Лаури. Согласно закону, министр может приступать к исполнению своих должностных обязанностей после принесения присяги перед Рийгикогу.

До вступления в должность министра образования и науки Марис Лаури являлась членом Рийгикогу. В 2014-2015 годах она занимала пост министра финансов, а перед этим – советника премьер-министра по экономике.

Марис Лаури – эстонский финансовый аналитик, она работала в Банке Эстонии, Tallinna Pank, Hansapank и Swedbank, читала лекции в вузах и являлась научным руководителем диссертаций. Лаури – член совета и председатель Аудиторского комитета Фонда содействия развитию предпринимательства (EAS).

До вступления в должность министра иностранных дел Юрген Лиги занимал пост министра образования и науки. Ранее, с 2009 по 2014 год, он занимал пост министра финансов, а с 2005 по 2007 год – пост министра обороны. Юрген Лиги был членом Рийгикогу VIII, IX, X, XI и XII созывов.

Экс-глава МИД Марина Кальюранд подала премьер-министру Таави Рыйвасу прошение об отставке в пятницу, 9 сентября. Вчера президент республики освободил Кальюранд от должности министра иностранных дел.

Фотографии из Рийгикогу: https://www.dropbox.com/sh/x4q8jdd289nbssl/AADLsZtpTx_sVKQm4SCFTJova?dl=0
 

Коммуникационное бюро правительства

-