На сегодняшнем заседании правительство обсудило две темы

10.05.2017 | 13:33

Новости

Дом Стенбока, 10 мая 2017 г. – Сегодня на повестке дня заседания правительства было два пункта, было открыто обсуждение, и оба пункта получили одобрение.
 

Во-первых, правительство приняло решение отправить в парламент проект поправок к нормативным актам, регулирующим акциз на упаковку. При изменении системы новых налогов не вводится, однако меняется управление имеющимся налогом и его структура. Цель законопроекта состоит в том, чтобы сократить объемы упаковки и побудить производителей выбирать для упаковки экологичные материалы. Вступление в силу законодательных поправок будет способствовать повышению качества данных по упаковке, особенно в части ее импорта. Кроме того, при вступлении новых законодательных норм в действие налоговая система в части акциза на упаковку станет прозрачней, данные – более достоверными, а объект налогообложения – подконтрольным. Эффект для государственного бюджета составит, по оценкам, 15 миллионов евро в год.
 

В настоящий момент с данными по упаковке имеются проблемы, на что указывает в отчетах по аудиту Госконтроль. Впервые к изменению действующего регулирования акциза на упаковку с учетом аудита Госконтроля приступали еще в 2010 году, разработка поправок началась в 2013 году.
 

Ввести в действие поправки к закону планируется 1 января 2018 года.
 

Ссылка на законопроект в EIS: http://eelnoud.valitsus.ee/main/mount/docList/3fdeeb2c-4a37-4c43-8391-ed08073d0d10#rmUMIaRM


Во-вторых, правительство выделило центру коневодства в Тори 1,9 миллиона евро. А именно, правительство одобрило выделение средств из резервного фонда реформы собственности в виде невозвратной субсидии Министерству сельской жизни в размере 1 745 000 евро на инвестиции в центр коневодства в Тори и на расходы по его деятельности, а также 160 000 евро – Эстонскому музею сельского хозяйства на расходы по деятельности центра коневодства. Министр сельской жизни должен к концу июня представить правительству предложение по возможной юридической форме реорганизации деятельности центра коневодства в Тори и подведомственных Министерству сельской жизни музеев.


Подробно ознакомиться с повесткой дня заседания можно здесь: https://valitsus.ee/et/uudised/valitsuse-10517-istungi-kommenteeritud-paevakord

Коммуникационное бюро правительства

-