Правительство получило обзор нового графика председательства в ЕС

10.08.2016 | 17:42

Новости

Дом Стенбока, 10 августа – На сегодняшнем заседании кабинета министров правительство получило обзор нового графика председательства Эстонии в Европейском союзе и ключевых вопросов на вторую половину 2017 года.


«Председательство Эстонии придется на важный период, когда в центре внимания будет повышение безопасности Европейского союза, оживление его экономики и формирование отношений с Великобританией», – сказал премьер-министр Таави Рыйвас.


По оценке подготовившего обзор для правительства секретариата Госканцелярии по делам Европейского союза, вероятно, во время председательства Эстонии важнейшие дискуссии в сфере безопасности будут затрагивать, помимо прочего, темы усиления охраны внешних границ, ввода в действие агентства по безопасности внешних границ, повышения эффективности сотрудничества и обмена информацией между органами правопорядка стран ЕС, развития сотрудничества между Европейским союзом и НАТО, а также отношений с Украиной и другими соседними странами.

При обсуждении оживления экономики главными вопросами станут повышение конкурентоспособности Европейского союза, ликвидация барьеров на внутреннем рынке, развитие единого цифрового рынка, содействие инновациям, а также развитие информационного общества во всех сферах сотрудничества стран Европейского союза путем решений на базе интернета.

«Новые сроки неизбежно потребуют от участников дополнительных усилий. Это может стать вызовом, но мы, несомненно, можем с ним справиться», – заметил премьер-министр Таави Рыйвас.

Сегодня правительство принимало решение по передвинутому на полгода раньше новому графику работы и по тому, какие мероприятия высшего уровня могли бы проходить в это время в Эстонии. Правительство планирует к декабрю составить уточненный проект программы председательства, который будет окончательно одобрен непосредственно перед началом председательства.
 

Коммуникационное бюро правительства

-