Правительство премьер-министра Ратаса одобрило 100-дневный рабочий план

08.12.2016 | 17:41

Новости

Дом Стенбока, 8 декабря 2016 г. – Сегодня правительство обсудило и одобрило 100-дневный рабочий план, основанный на четырех общих целях коалиции по содействию развитию сильной и единой Эстонии. В плане указаны четыре приоритетных цели правительства, задачи по их достижению, ответственные за их исполнение министры и сроки.

Четыре общих цели коалиции:

  1. увеличение численности населения Эстонии;
  2. повышение благополучия и сплоченности общества;
  3. вывод Эстонии из экономического застоя;
  4. сохранение и укрепление государственной безопасности.

Под этими четырьмя приоритетами в рабочем плане с различной степенью детализации собрано около 100 задач, которые планируется выполнить к 3 марта 2017 года.

«Наше правительство поставило перед собой смелые цели, над реализацией которых серьезно работают все министры. Наша главная цель – сильная и единая Эстония, в которой живет сплоченный народ, меньше неравенства и противостояния, живая и умная экономика, и государство, защищенное лучше, чем когда бы то ни было, – сказал премьер-министр Юри Ратас. – В течение первых 100 дней мы будем не только анализировать, но и предпримем конкретные шаги к достижению четырех приоритетов правительства. Мы каждый день работаем во имя укрепления государственной безопасности, вывода Эстонии из экономического застоя, повышения благополучия и сплоченности общества, увеличения численности населения Эстонии».

Для увеличения численности населения Эстонии правительство повысит пособие для многодетных семей до 300 евро, семья с тремя и более детьми будет получать в общей сложности 500 евро в месяц, начиная с июля 2017 года. Правительство планирует создать гибкую систему родительских отпусков и компенсаций, способствующую участию родителей в рынке труда и распределению обязанностей по воспитанию ребенка между родителями. Планируется также повысить среднюю зарплату учителей до 120% от средней зарплаты по Эстонии к 2019 году. Кроме того, поставлена цель улучшения здоровья народа через уменьшение употребления алкоголя и обусловленных этим проблем со здоровьем. Одновременно правительство желает содействовать возвращению на родину проживающих за рубежом эстонцев.

Для повышения благополучия и сплоченности общества правительство проводит реформу подоходного налога, которая должна увеличить ежемесячный доход людей, получающих низкую и среднюю зарплату. Будет также проведена пенсионная реформа, учитывающая сокращение числа людей трудоспособного возраста и рост числа пожилых людей в Эстонии. В будущем пенсионный возраст будет связан со средней ожидаемой продолжительностью жизни, и человек сам сможет выбирать время выхода на пенсию, выбирать пенсию частично или приостановить выплату пенсии.

Для вывода Эстонии из экономического застоя правительство составит план важных государственных инвестиций и создаст свободную от бюрократии форму предпринимательства для мелких предпринимателей. Для промышленного сектора и сектора сервисной экономики, имеющих большой удельный вес в эстонской экономике или большой потенциал, правительство обеспечит конкурентоспособную налоговую и регулятивную среду.

Для укрепления безопасности Эстонии правительство будет поддерживать оборонные расходы на уровне не менее 2% от ВВП, к которым добавятся инвестиции, необходимые для приема союзнических подразделений НАТО. Правительство поддерживает укрепление сдерживающих мер НАТО и постоянное военное присутствие союзников в Эстонии. Кроме того, составляется дополнительная программа инвестиций в государственную оборону.

100-дневный план включает также составление первоначальных приоритетов председательства Эстонии в Совете ЕС и обеспечение успешной организации председательства.

Помимо 100-дневного плана составляется детальная программа деятельности правительства на весь период его работы, которая будет представлена на заседании 22 декабря.

100-дневный рабочий план (на эстонском языке):
https://valitsus.ee/sites/default/files/content-editors/arengukavad/100_paeva_plaan_0.xlsx (XLSX)
 

Коммуникационное бюро правительства

-