Правительство успешно выполняет программу действий

20.12.2018 | 15:18

Новости

Дом Стенбока, 20 декабря 2018 – К концу декабря из запланированных в программе действий задач правительство выполнило почти 94%, или 342 задачи из 365.

 

По словам премьер-министра Юри Ратаса, правительство в своей деятельности исходило из коалиционного договора. «Мы улучшили качество публичных услуг, приняли решения, способствующие смягчению социального неравенства, и учитывали в своей работе и своих решениях интересы развития всей Эстонии. Также правительство сосредоточилось на укреплении безопасности жителей Эстонии и государства в целом – как на внутригосударственном, так и на международном уровне», - заявил Ратас.

 

В качестве примеров принципиально важных решений премьер-министр привел увеличение финансирования здравоохранения с целью повышения доступности медицинской помощи и уменьшения очередей на лечение. А также изменение пенсионной системы в сторону большей солидарности и жизнеспособности в долгосрочной перспективе.

 

«Для нас очень важно, чтобы наиболее близкий к людям уровень власти, то есть местные самоуправления, были бы способны выполнять свои задачи как в плане финансов, так и в плане компетентности. Для этого мы провели административную реформу», - отметил премьер-министр. Самым важным решением правительства в области экономической политики была, по его словам, реформа необлагаемого подоходным налогом минимума, целью которой было уменьшение неравенства доходов и снижение налогового бремени для людей с низким и среднем уровнем зарплат.

 

Также правительство подняло зарплаты в ряде важных для функционирования государства областей: у спасателей, полицейских, учителей, работников культуры и социальной сферы. Также были увеличены семейные пособия и вынесен еще ряд решений, важных для обеспечения надежного будущего Эстонии. Помимо прочего, оборонный бюджет следующего года будет самым большим в истории Эстонии.

 

Министр культуры Индрек Саар: "Самым ярким воспоминанием в том, что касается итогов года, был юбилей Эстонской Республики. В течение года мы могли осуществить начинания, о которых десятилетиями могли только мечтать. Помимо бессчетного количества событий, прошедших по всей Эстонии, мы смогли сделать нашу культуру мирового уровня заметной во всем мире. Выставка балтийского символизма в парижском музее Орсе, которую посетила почти четверть миллиона любителей искусства, выставка Михеля Зиттова в Национальной галерее искусств в Вашингтоне, продолжение которой в эстонском музее КУМУ также сопровождалось небывалым интересом публики, - это лишь некоторые иллюстрации вышесказанного».

 

«Социал-демократы входили в правительство в течение всего периода пребывания у власти нынешнего состава Рийгикогу, и благодаря этому я могу сказать, что мы начали двигаться в сторону значительно более солидарного и справедливого государства. Конечно, сделать предстоит еще многое. Мы обеспечили людям больше возможностей, а значит и возможность выбора. Мы помогали тем, кто нуждался в помощи», - заявил Саар.

 

Министр юстиции Урмас Рейнсалу cказал, оглядываясь на минувший год, что, по его оценке, одним из самых значительных подарков к столетию Эстонии был Алутагузеский национальный парк – уже шестой в стране. «Лично я считаю также очень важным открытие мемориала жертвам коммунистического режима. Этот памятник затрагивает душевные струны всего общества, и народ его сразу же принял».

 

«Что касается работы правящей коалиции, то я отметил бы очень важные изменения в пенсионной системе и возможности более гибко совмещать работу и семейную жизнь. На проблемы в этих областях уже давно обращали внимание», - сказал министр юстиции.

 

По словам Рейнсалу, при нынешнем правительстве экономика и финансы Эстонии были в порядке. «Производительность труда растет, безработица низкая. Также очень важно то, что принятый коалицией государственный бюджет на будущий год является сбалансированным», - отметил Рейнсалу.

 

Для справки:

Правительство Юри Ратаса вступило в должность 23 ноября 2016 года. В своих решениях и действиях правительство исходит из согласованных в коалиционном договоре основных глобальных целей: обеспечить стабильный экономический рост, увеличить численность населения, укрепить безопасность и повысить уровень благосостояния и сплоченности общества. Всего в программу действий правительства включено около 400 задач.

• Ссылка на обзор деятельности правительства (на эстонском языке, с переводом программы на русский язык можно будет ознакомиться позднее): https://www.valitsus.ee/sites/default/files/valitsuse_tegevusprogrammi_t... (PDF) 


• Самая свежая фотография нынешнего состава правительства, 20.12.2018 (фотограф Ренеэ Альтров) - https://www.dropbox.com/sh/3dvhsxthw0xer3m/AAB6HRNz3MZaOkDwzKJNeBtLa?dl=0

Коммуникационное бюро правительства

-