Правительство выделило деньги из резерва на покрытие расходов, связанных с присутствием войск союзников

29.05.2015 | 11:42

Новости

Дом Стенбока, 28 мая 2015 г. – Правительство выделило учреждениям, подведомственным Министерству внутренних дел, 170 500 евро резерва на покрытие дополнительных расходов в связи с присутствием войск союзников. Эти средства будут использованы на модернизацию оперативной радиосвязи.

Кроме того, в ходе подготовки к внесению изменений в Закон о государственном бюджете 2015 года планируется изыскать дополнительные средства того же порядка на предотвращение и блокировку действий, направленных против личного состава, техники и информации союзных войск. Эти расходы нужны для того, чтобы Эстония смогла выполнять свои обязанности как принимающей страны.

Эстония как принимающая страна должна защищать персонал, технику и информацию присутствующих здесь союзных войск для обеспечения военного присутствия союзников. Если личный состав и семьи союзных войск будут чувствовать себя в Эстонии в безопасности, это повысит готовность стран-союзников отправлять свои войска в Эстонию в рамках мер сдерживания.

В связи с присутствием союзных войск в феврале правительство уже выделило Министерству внутренних дел 40 миллионов евро на 2015–2019 годы, чтобы создать необходимую инфраструктуру и развить условия для боевой выучки.

Коммуникационное бюро правительства

-