Премьер-министр Андрус Ансип встретился с генеральным секретарем ООН

15.11.2013 | 18:17

Новости

Дом Стенбока, 15 ноября 2013 года – На встрече премьер-министра Андруса Ансипа и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна говорилось об использовании электронных решений в государственном управлении, а также о климатической политике ООН. По словам премьер-министра, государственное управление успешно применяет электронные решения, которые улучшили и прозрачность самого управления, и способствовали экономическому развитию. На встрече было отмечено, что опыт Эстонии и его передача другим странам также отвечает целям, поставленным ООН.

«Эстония сделала услуги более доступными и прозрачными для населения. В результате была проведена реструктуризация почти всех административных органов – исчезла необходимость присутствовать на месте для подписания документов, а также уменьшилась потребность в использовании бумаги и рабочей силы», – сказал премьер-министр Андрус Ансип, приведя в пример использование цифровых подписей. Премьер-министр подчеркнул, что использование цифровых подписей имеет значительный экономический эффект – согласно подсчетам, применение электронных решений позволяет сэкономить до одной рабочей недели времени в году на каждого человека, что равнозначно 2% валового внутреннего продукта.

По его словам, создание электронной информационной системы государства было предпринято почти во всех странах мира, и опыт Эстонии представляет все больший интерес – опыт Эстонии в области электронного государства был представлен политикам и экспертам в данной области из почти 60 стран. Несколько проектов по развитию электронного управления было начато в поддержку программ развития ООН, и, по словам премьер-министра, ООН могла бы стать активным партнером Эстонии при введении электронных решений в использование и в будущем.

На встрече говорилось и о климатической политике ООН, целью которой является достижение единогласия в части глобального соглашения не позднее 2015 года, а также значительное сокращение выбросов парниковых газов к 2020 году.

Премьер-министр Андрус Ансип отметил, что Эстония поддерживает достижение климатического соглашения. «Эстония значительно сократила выбросы парниковых газов. Доля возобновляемой энергии на данный момент уже составляет 25%, что является целью, поставленной в части возобновляемой энергии к 2020 году», – сказал он. По словам премьер-министра, это было полезно как для окружающей среды, так и для экономики.

Одной из важных тем встречи стала ситуация в Афганистане. Пан Ги Мун подчеркнул, что ООН стремится к оказанию поддержки Афганистану и посчитал важным продолжать оказание помощи на международном уровне. Премьер-министр Андрус Ансип подтвердил, что осуществление Эстонией поддержки Афганистану будет продолжаться до тех пор, пока помощь нашей страны будет нужна, а вклад –приветствоваться.

Фотографии со встречи: http://valitsus.ee/et/uudised/pildialbum#2592-1

Valitsuse kommunikatsioonibüroo

-