Премьер-министр Андрус Ансип встретился с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу

21.12.2007 | 13:53

Новости

Таллинн, дом Стенбока, 20 декабря 2007 г. – Премьер-министр Андрус Ансип встретился сегодня в доме Стенбока с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. В ходе часовой встречи стороны обсуждали вопросы, касающиеся энергии и климата, европейскую политику соседства и ожидания, связанные с Лиссабонским договором.

По словам Ансипа, истекающий год был хорошим как для Эстонии, так и Европейского Союза в целом. Он отметил, что рад подписанию Лиссабонского договора, выразив надежду, что он будет ратифицирован во всех странах-членах Европейского Союза в течение следующего года.

«Лиссабонский договор укрепит Европейский Союз, а сильный Европейский Союз в наших интересах. Надеюсь, что Рийгикогу ратифицирует его в первой половине следующего года», – сказал Ансип.

Говоря о вопросах энергии и климата, премьер-министр Ансип приветствовал активность Еврокомиссии в области энергетической политики и выразил признание тесному общению комиссии со странами-членами ЕС.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в Европе сформировался единый энергетический рынок», – сказал Ансип. «Эстония в общих чертах поддерживает пакет Европейской комиссии по внутреннему рынку энергии. Он подводит нас ближе в направлении большей энергетической безопасности и солидарности сообщества».

По словам премьер-министра, Эстония поддерживает роль комиссии в открытии и регулировании внутреннего рынка и контролировании инвестиций, происходящих из третьих государств. Кроме этого, Ансип назвал позитивными предложения по развитию региональных рынков электричества.

Баррозо со своей стороны выразил признание готовности Эстонии увеличить использование возобновимой энергии в конечном потреблении. «Страны-члены Европейского Союза поставили перед собой амбициозные цели увеличения удельного веса возобновимой энергии. Это нужно оценить. Я уверен, что Эстония в состоянии добиться своей цели», – сказал Баррозу.

Андрус Ансип в беседе с Баррозу отдельно коснулся вопроса Грузии и Молдовы, подчеркивая необходимость большей поддержки в этих государствах процессов реформ в рамках Европейской политики соседства. По словам Ансипа, очень важно, чтобы следующие страны, председательствующие в ЕС, и Европейская комиссия продолжили развитие политики соседства и быстрое проведение в жизнь принятых решений.

Баррозу согласился с точкой зрения Ансипа и выразил удовольствие тем, что для Эстонии важно оказание помощи Грузии и Молдове. Он тут же добавил, что самим этим государствам нужно проделать большую домашнюю работу.

Премьер-министр Ансип и президент Европейской комиссии Баррозу коснулись в беседе также поддержки общественности Европейскому Союзу. Оба выразили удовольствие тем, что поддержка населением Эстонии Евросоюза, по данным разных опросов, является одной из самых высоких в Европе.

Коммуникационное бюро правительства

Valitsuse kommunikatsioonibüroo

-