Премьер-министр и командующий Силами обороны начали визит в Афганистан

07.10.2019 | 12:01

Новости

Дом Стенбока, Таллинн, 7 октября 2019 – Премьер-министр Юри Ратас и командующий Силами обороны генерал-майор Мартин Херем начали сегодня двухдневный визит в Кабул, чтобы обсудить с руководством Афганистана развитие страны и ознакомиться с работой служащих в Афганистане в рамках военной миссии эстонских солдат.

 

Премьер-министр Ратас и генерал-майор Херем встретятся сегодня с президентом Афганистана Ашрафом Гани. Также у них состоится встреча с командующим консультационно-инструкторской миссии НАТО (RSM - Resolute Support Mission) генералом армии США Остином С. Миллером и высшим гражданским представителем НАТО сэром Николасом Кейем.

 

Завтра, 8 октября, Ратас и Херем ознакомятся с работой служащих в Афганистане в рамках военной операции эстонских военных. Также в плане встречи с руководством Сил безопасности Кабула (KSF - Kabul Security Force) и вспомогательной миссии ООН в Афганистане (UNAMA - United Nations Assistance Mission in Afghanistan). 

 

В рамках миссии НАТО в настоящее время несут службу 42 эстонских военных, а также один представитель Департамента полиции и погранохраны. Из них 39 участников миссии базируются в Кабуле, а саперная команда из четырех человек работает на севере Афганистана в городе Мазари-Шариф. Эстонский пехотный взвод служит в составе Сил безопасности Кабула под командованием Великобритании. Всего в настоящее время в составе международных миссий несут службу 110 эстонских военных.

 


Войска НАТО с 2015 года действуют в Афганистане в рамках вспомогательно-инструкторской миссии. На сегодняшней день в ней задействовано более 17 000 военных из стран – членов и партнеров НАТО. Цель миссии – обучать силы безопасности и различные институты Афганистана и помогать им, способствуя тем самым развитию Афганистана и укреплению безопасности в регионе. В военных столкновениях с Талибаном войска стран – участниц миссии напрямую не задействованы.

 

Афганистан является одним из государств – получателей помощи в деле развития от Эстонии. С 2009 года Эстония поддержала Афганистан 11,3 миллиона евро.


 

Коммуникационное бюро правительства

-