Премьер-министр о политике Европейского союза: мы должны убедительно разъяснять людям свои решения

18.10.2016 | 16:53

<p>Рийгикогу, 18 октября 2016 г. – Представивший сегодня в Рийгикогу обзор политики правительства в отношении Европейского союза премьер-министр Таави Рыйвас сказал, что альянс стоит перед важными решениями, которые следует еще более убедительно разъяснять своим гражданам, и особенно сейчас, когда Эстония становится председателем Европейского союза.</p>

Рийгикогу, 18 октября 2016 г. – Представивший сегодня в Рийгикогу обзор политики правительства в отношении Европейского союза премьер-министр Таави Рыйвас сказал, что альянс стоит перед важными решениями, которые следует еще более убедительно разъяснять своим гражданам, и особенно сейчас, когда Эстония становится председателем Европейского союза.

«Европейский союз не стоит перед выбором «быть или не быть», однако все чаще нам приходится отвечать на вопрос, были ли избранный путь и проводимое до сих пор сотрудничество верными. Мы должны посмотреть правде в глаза и признать, что не все пошло замечательно и не все проблемы оказалось возможным решить сразу же и на уровне Европы, – сказал премьер-министр Таави Рыйвас. – В ближайшее время самым важным является сотрудничество 27 стран-членов и достижение результатов, и только тогда нам нужно будет заниматься переговорами по Brexit».

В своей речи премьер-министр обратил внимание на то, что именно с нового года станет ясно, какими будут отношения Европы с Соединенным Королевством. «Довольно маловероятно, что они будут опираться на нынешние четыре основные свободы или даже, по аналогии с Турцией, на модель таможенного союза. То есть, будущее может представлять собой нечто меньшее по сравнению с сотрудничеством с Норвегией, Исландией, Швейцарией и Турцией, но нечто большее, чем простой договор о свободной торговле», – сказал Рыйвас.

По словам Рыйваса, одна из задач для 27 стран Европейского союза – растущая сильная экономика, которая определяет вес союза в мире. Во имя этого надо обеспечить большой внутренний рынок, для глобального охвата – заключить договоры о свободной торговле с США, Канадой и другими третьими странами, а также продолжить реформы рынка товаров, капитала и услуг, чтобы Европа могла играть свою роль в цифровой экономике.

«Я думаю, что, в том числе, с помощью своего примера мы смогли добиться того, что создание общего цифрового рынка как ближайший приоритет Европейского союза не вызвало в свете Братиславской декларации особых разногласий, – добавил премьер-министр. – Именно мы как цифровое государство и предложили, чтобы свободное движение данных смогло бы стать в будущем отдельно обозначенной свободой в Европейском союзе».

Премьер-министр отметил, что в контексте экономики и внутреннего рынка для Эстонии важны объединения, отсутствие которых препятствуют внутри Европы возможностям для экономической деятельности, подобно пограничному контролю. «В результате очень целенаправленной работы, в эту пятницу состоится церемония подписания договора о финансировании газового соединения BalticConnector, обеспечивающего энергетическую безопасность Эстонии и Финляндии», – сказал Рыйвас.

В качестве второго важного проекта премьер-министр назвал Rail Baltic, как наиболее масштабный проект сотрудничества трех-четырех стран и историческую возможность связать регион с Западной Европой. «Нам нужна Rail Baltic, чтобы мы были связаны с Западной Европой как стратегически и политически, так и экономически. Через 10 лет не должно быть справедливым утверждение, что страны Балтии – это аномалия в Европе, откуда поездом можно уехать только на восток. Rail Baltic – стратегически важный коридор для Европы».

Премьер-министр подчеркнул, что, наряду с новыми вызовами, и в дальнейшем в фокусе будет оставаться безопасность: агрессия России на Украине, конфликт в Сирии и угроза террористических атак. А также тесно переплетенный с этими обстоятельствами миграционный кризис, который хоть и удалось взять под контроль, но сотрудничество по которому должно продолжаться. Кроме того, следует достичь соглашения с третьими странами и использовать изменения подходов в Европейском союзе, которые позволяют задействовать все политические меры и средства для обуздания миграционного кризиса. «Это хороший пример тому, чего можно добиться в короткие сроки, действуя вместе при единой внешней политике», – добавил Рыйвас.

Полный текст речи премьер-министра Таави Рыйваса на русском языке можно прочитать здесь: https://valitsus.ee/ru/novosti/rech-premer-ministra-taavi-ryyvasa-o-politike-evropeyskogo-soyuza-pered-riygikogu-18102016-g

Фото из Рийгикогу: https://www.dropbox.com/sh/o607a92yays23wz/AAAINt778oSPXNWTBXH1P1pZa?dl=0
 

Коммуникационное бюро правительства

-