Премьер-министр Ратас: Двери Европейского союза перед Украиной не закрыты

16.12.2016 | 12:19

<p>Брюссель, 15 декабря 2016 г. – На Совете лидеры Европейского союза пришли к соглашению, способствующему ратификации Нидерландами договора об ассоциации между Европейским союзом и Украиной. Было также решено ускорить введение безвизового режима с Украиной и продлить антироссийские санкции в связи с несоблюдением Минских соглашений. «Сегодняшнее соглашение означает, что двери Европейского союза перед Украиной не закрыты. Сегодняшние решения в части политического сотрудничества и свободной торговли, а также ожидаемый в ближайшем будущем безвизовый режим являются важным посылом для Украины», – подчеркнул премьер-министр Ратас.</p>

Брюссель, 15 декабря 2016 г. – На Совете лидеры Европейского союза пришли к соглашению, способствующему ратификации Нидерландами договора об ассоциации между Европейским союзом и Украиной. Было также решено ускорить введение безвизового режима с Украиной и продлить антироссийские санкции в связи с несоблюдением Минских соглашений. «Сегодняшнее соглашение означает, что двери Европейского союза перед Украиной не закрыты. Сегодняшние решения в части политического сотрудничества и свободной торговли, а также ожидаемый в ближайшем будущем безвизовый режим являются важным посылом для Украины», – подчеркнул премьер-министр Ратас.

Обсуждение по Сирии открыл на сегодняшнем Совете мэр Алеппо, рассказавший о страданиях жителей города и серьезности гуманитарной катастрофы. Лидеры ЕС единодушно осудили режим Асада и организованное его союзниками, прежде всего, Россией и Ираном, кровопролитие – в том числе умышленное превращение в мишени гражданских лиц и больниц. «Уменьшение страданий людей в Сирии – наиболее безотлагательный шаг, который должен сделать Европейский союз», – сказал Ратас.

На переговорах по сотрудничеству в сферах европейской безопасности и обороны было решено, что страны-члены ЕС должны взять на себя бόльшую ответственность за свои безопасность и оборону. Для этого лидеры Европейского союза намерены ускорить укрепление своей военной мощи. Было также решено улучшить планирование зарубежных миссий ЕС и повысить эффективность сотрудничества в сферах гибридной угрозы, киберзащиты и стратегической коммуникации, а также повысить эффективность сотрудничества между ЕС и НАТО при проведении учений.

Премьер-министр выразил удовлетворение по поводу того, что крайне важный для Турции и ЕС диалог продолжается, и обе стороны по-прежнему настроены на выполнение условий миграционного соглашения между ЕС и Турцией.

По словам Ратаса, при обсуждении экономических вопросов знаковым было то, что Совет обсудил развитие услуг и общего цифрового рынка, подчеркнув при этом важность приоритетного для Эстонии свободного обмена данными.

На последовавшей после Совета встрече 27 стран ЕС было решено, каким будет процесс переговоров о выходе Великобритании из Европейского союза. После представления Великобританией заявления о выходе из ЕС Европейский совет предоставит полномочия и рекомендации по ведению переговоров Европейской комиссии, включив в круг переговоров и представителя председателя ЕС. Задачей Комиссии будет также привлечение Европейского парламента.

Для премьер-министра Юри Ратаса это был первый Европейский совет. «Я отдаю должное европейским лидерам, поскольку даже во время самых сложных дискуссий чувствовалось желание найти решение. Единство Европейского союза и поиск консенсуса особенно важны в трудные времена».

Фотографии из Брюсселя: https://www.dropbox.com/sh/wycxb08ygcyoz0g/AABQC0UvZ3wlzTLJLT0qSiHIa?dl=0
 

Аве Тампере

-