Премьер-министр Ратас: уменьшение длительной нагрузки по уходу требует системного решения

16.02.2017 | 21:10

Новости

Дом Стенбока, 16 февраля 2017 г. – На совещании кабинета министр социальных дел Кайа Ива представила обзор о работе группы по уменьшению нагрузки по уходу за 2016 год. Конкретные предложения по политике в этой сфере группа планирует представить правительству в середине 2017 года.

Премьер-министр Юри Ратас отметил, что уменьшения длительной нагрузки по уходу можно добиться только комплексным подходом. «Чрезмерная нагрузка по уходу является проблемой для многих людей, посвятивших себя помощи близким. Сейчас организация ухода лежит на плечах человека и членов его семьи. Государство должно прийти людям на помощь, а для этого необходимо системное решение», – сказал он.

Помощью или уходом за другими людьми в 2015 году в большей или меньшей степени были заняты 84% людей в возрасте 50-74 лет. По данным Департамента статистики, в связи с уходом за членом семьи в Эстонии неактивными являются 17 300 человек в возрасте 15-74 лет.

Согласно представленным министром социальных дел Кайей Ива предложениям, помимо прочего, должно увеличиться финансирование этой сферы со стороны публичного сектора, а также следует повысить эффективность управления между системой здравоохранения и социальной системой.

Коммуникационное бюро правительства

-