Дом Стенбока, 22 декабря 2014 – Премьер-министр Таави Рыйвас встретился сегодня в доме Стенбока с вице-президентом Европейской Комиссии Валдисом Домбровскисом, областью ответственности которого являются евро и общественный диалог.

Дом Стенбока, 22 декабря 2014 – Премьер-министр Таави Рыйвас встретился сегодня в доме Стенбока с вице-президентом Европейской Комиссии Валдисом Домбровскисом, областью ответственности которого являются евро и общественный диалог.

Премьер-министр Рыйвас сказал, что Эстония согласна с опубликованным новым составом комиссии ежегодным анализом экономического роста, в котором приводятся три области развития экономической и социальной политики.
«Благоприятствование инвестициям, проведение структурных реформ и финансовая устойчивость также, по оценке Эстонии, имеют ключевое значение при продолжении устойчивого развития экономики и конкурентоспособности Европейского Союза», – сказал Рыйвас.

Премьер-министр высоко оценил встречу Совета Европы на прошлой неделе, на которой было достигнуто принципиальное соглашение в части стратегической программы инвестирования Европейского Союза.
«Эстония поддерживает в общих чертах предложенную Европейской Комиссией программу инвестирования», – сказал Рыйвас. «При этом важно, чтобы мы не поставили под угрозу и никоим образом не затормозили осуществление уже принятых программ инвестирования и таких проектов как Rail Baltic».

Премьер-министр Рыйвас затронул во время беседы с Домбровскисом также тему развития таможенных информационных систем. Таможенный союз Европейского Союза постоянно занимается развитием существующих и созданием новых таможенных информационных систем, что требует больших ресурсов. Рыйвас высказал мнение, что разработка необходимых инфотехнологических систем в каждом государстве-члене Европейского Союза по отдельности является слишком затратной и, следовательно, неразумной.
«Эстония полагает, что, если разработка решений инфотехнологических систем и управление ими происходит на уровне Европейского Союза, то можно значительно сократить расходы и предложить всему Европейскому Союзу одинаковое качество услуги», – сказал Рыйвас. «Поэтому можно было бы взвесить распространение средств и мандата находящегося в Таллинне ИТ-департамента «eu-LISA» Европейского Союза».

Валдис Домбровскис одобрил эту идею и рекомендовал продолжить работу во имя этого.
Рыйвас и Домбровскис приветствовали также скорое присоединение Литвы к еврозоне. Литва переходит на единую европейскую валюту с 1 января 2015 года.

Фотографии со встречи смотрите здесь: https://valitsus.ee/et/galeriid/kohtumine-euroopa-komisjoni-asepresidendi-valdis-dombrovskisega

Коммуникационное бюро правительства

-