Премьер-министр Рыйвас: производство электроэнергии из сланца обеспечило Эстонии энергонезависимость

20.09.2016 | 13:11

Новости

Таллинн, 20 сентября 2016 г. – Премьер-министр Таави Рыйвас заявил на сегодняшней конференции в честь 100-летней годовщины добычи сланца в Эстонии, что производство электроэнергии из сланца обеспечило Эстонии энергонезависимость. «Эстония – одна из немногих стран в мире, которая производит больше энергии, чем потребляет. Мы также являемся одной из стран в Европейском Союзе, наименее зависимых от импорта энергии, и эту независимость нам обеспечило производство электроэнергии из сланца», – сказал премьер-министр.

«Последовательно проводимые инновации и модернизация  сделала производство электроэнергии из эстонских сланцев  более экологичным и конкурентоспособным, – сказал премьер-министр Рыйвас и добавил, что энергетическая политика Эстонии соответствует новой политике в области климата, в том числе достигнутым на Парижской конференции по климату соглашениям. - Воздух в Эстонии является одним из самых чистых в Европе, и мы должны сохранять это положение вещей».

В числе целей Эстонии в области климата стоит сокращение выбросов в атмосферу CO2 на 80% в сравнении с 1990-м годом. По словам премьер-министра, ее достижению способствует наращивание энергоэффективности и увеличение доли возобновляемой энергии, местное производство энергии, а также наиболее современные и чистые технологии.

«Умные технологии должны быть нашим ответом на экологические вызовы, экономические пузыри и возросшую нестабильность», – заявил премьер-министр.

По словам премьер-министра, 100-летний опыт Эстонии в добыче и обогащении сланцев представляет собой ценные знания, которые можно разделить и с другими странами. Примером является Иордания, которая начнет производить электроэнергию из сланца в 2020 году.

Фотографии: https://www.dropbox.com/sh/eq1lmrn0ew556ed/AACBlOHRu9yAVylNBQ5ps0gGa?dl=0
 

Коммуникационное бюро правительства

-