Премьер-министр участвует в саммите Европейского Совета

09.12.2009 | 13:21

Новости

Таллинн, дом Стенбока, 9 декабря 2009 г. – Премьер-министр Андрус Ансип едет сегодня в Брюссель, чтобы принять участие в начинающейся завтра встрече Европейского Совета.

Важнейшие темы Совета ЕС связаны с переговорами по климату и с экономикой.

Главы правительств и государств Европейского Союза оценят ход переговоров на конференции по климату в Копенгагене и примут решения, способствующие достижению успешного результата на конференции. На конференции по климату намерены добиться политического соглашения с как можно более четким дальнейшим планом действий.

Также будут подведены итоги мер, принятых с целью преодоления экономического и финансового кризиса. Совет оценит ситуацию и даст установку для дальнейшей скоординированной деятельности. Вместе с этим обсудят возможности для возвращения в финансовом секторе к привычной рыночной ситуации.

На саммите планируется еще одобрить многолетнюю рабочую программу в области свободы, безопасности и юстиции, или т.н. Стокгольмскую программу.

Подробную информацию о рассматриваемых на Европейском Совете темах и позициях Эстонии можно найти на сайте Евросоюза Государственной канцелярии по адресу http://www.valitsus.ee/redirect/430  

Из коммуникационного бюро правительства премьер-министра сопровождает Виллу Кянд (52 754 24).

Valitsuse kommunikatsioonibüroo

-