Премьер-министр: важнейшей целью научной и развивающей деятельности является ставка на людей и качество

13.12.2011 | 11:25

Новости

Таллинн, Рийгикогу, 13 декабря 2011 г. – Премьер-министр Андрус Ансип представил в Рийгикогу обзор ситуации в научной и развивающей деятельности, подчеркнув тот факт, что и в кризисное время правительство продолжило инвестиции в образование, науку и инновации. С учетом будущего, согласно точке зрения премьер-министра, решающим фактором успеха являются эстонские ученые и инженеры, а также результативность финансирования науки и инноваций.

Обладающая потенциалом развития политика правительства, по мнению премьер-министра, поддержала структурные изменения в экономике Эстонии. „Увеличившиеся расходы на научную и развивающую деятельность, растущий экспорт, улучшающаяся производительность и новые иностранные инвестиции являются результатом не удачи или случая, а постоянной деятельности“, – подчеркнул премьер-министр.

Согласно премьер-министру, инвестирование в научную и развивающую деятельность как в публичном, так и частном секторе является гарантией конкурентоспособности Эстонии. „Производство, создающее высокую прибавочную стоимость, является тем, при помощи чего мы сможем снизить риски, характерные для бурной внешней среды, а также повысить конкурентоспособность Эстонии на внешних рынках“, – сказал Ансип.

Премьер-министр выразил удовлетворение тем, что в 2010 году был достигнут самый большой за все времена номинальный объем совокупных расходов на научную и развивающую деятельность, равный 232,8 миллионам евро, что довело уровень расходов в данной области до уровня в 1,63 процента от ВВП. В то же время, по мнению премьер-министра, необходимо продолжить поддержку данной области, чтобы соответствующий объем инвестиций к 2015 году вырос до 2 процентов от ВВП, а к 2020 году – до 3 процентов от ВВП.

Премьер-министр упомянул, что хорошие результаты в упомянутой области обеспечило целенаправленное применение стратегии „Основанная на знаниях Эстония“. В сравнении с предшествующей стратегией в вышеупомянутой яснее определен фокус инвестиций и установлены ключевые технологии, развиваемые в первую очередь: информационные и коммуникационные технологии, биотехнологии, технологии, связанные с материалами, а также ключевые области: энергетика, государственная оборона и безопасность, здравоохранение и охрана окружающей среды. В то же время премьер-министр отметил, что государство не может называть очень узкие области, подлежащие преимущественному развитию, поскольку „это напрямую ограничило бы самоутверждение и коммерческие возможности эстонских предприятий и ученых, а также отрезало бы возможности во многих новых развивающихся областях“.

Смотря в будущее, с точки зрения премьер-министра, ключевыми словами нового финансового периода станут люди и качество. „Из нового поколения инженеров и специалистов высочайшего уровня должен образоваться краеугольный камень, обеспечивающий потенциал развития изменившейся экономической структуры“, – сказал Ансип. Согласно видению премьер-министра, в 2015 году в Эстонии должно работать примерно на 1500 ученых и инженеров больше, чем сегодня. „Это не должно быть максимумом, данную цель следует понимать как необходимый минимум”, – сказал он.

Под качеством премьер-министр понимал продуманную поддержку и финансирование инноваций. Ключевыми словами подходящей для Эстонии инновационной модели, согласно речи премьер-министра, являются основанная на спросе развивающая деятельность, эффективная и влиятельная инновационная среда, созданная государством, доступность для рискового капитала и успешная коммерциализация результатов научных изысканий. „Мы должны укреплять ресурсы, направляемые в науку и инновацию, а также обеспечивать привязку к результатам“.

В конце речи премьер-министр упомянул о том, что решения в части инвестиций, принятые Рийгикогу и правительством, независимо от сложной обстановки в мировой экономике, позитивно повлияли на развитие Эстонии. Для сохранения успеха, согласно Ансипу, необходимо хорошо продумать новые долговременные программы. Следует постоянно заботиться о научном сообществе, уделять должное внимание моделям финансирования, уметь выбирать те виды деятельности, которые оказывают большое позитивное влияние, а также быть открытым новому.

Всю речь премьер-министра читайте здесь: http://valitsus.ee/et/valitsus/премьер-министр-ja-ministrid/andrus-ансип/премьер-министра-koned-ja-seisukohad/50462/премьер-министра-ulevaade-teadus-ja-arendustegevuse-olukorrast-ning-valitsuse-poliitikast-selles-valdkonnas-13-detsembril-2011

Видеозапись выступления премьер-министра в Рийгикогу смотрите здесь:

http://valitsus.ee/et/uudised/videod/Ministri+esinemine+riigikogus#3562

Valitsuse kommunikatsioonibüroo

-