Премьер-министр встретится в Швеции с крупнейшими зарубежными инвесторами Эстонии

11.10.2016 | 21:00

Новости

Стокгольм, 11 октября 2016 г. – Премьер-министр Таави Рыйвас встретится в Стокгольме с руководителями действующих в Эстонии крупных шведских предприятий.

Премьер-министр встретится со шведскими и эстонскими высшими руководителями предприятий Telia, SEB, Swedbank, Nordea, Tele2, Ragn-Sells, East Capital и Ericsson, чтобы привлечь в Эстонию дополнительные инвестиции и увеличить товарообмен.

Швеция является крупнейшим зарубежным инвестором Эстонии и важнейшей целевой страной экспорта. Шведы инвестировали в Эстонию 4,5 миллиарда евро, что составляет более 25% совершенных в Эстонию прямых инвестиций. В сентябре экспорт эстонских предприятий в Швецию составил 17% от всего экспорта.

«Эстония превращается в центр инноваций и развития благодаря простоте ведения бизнеса и благоприятной предпринимательской среде. Налоговая среда Эстонии считается за рубежом самой конкурентоспособной», - сказал Рыйвас и добавил, что вызовом является нехватка рабочей силы. «В сотрудничестве с предпринимателями мы ищем решения, чтобы оставаться конкурентоспособными и в будущем, – например, чтобы учебные программы университетов были более гибкими и лучше соответствовали потребностям рынка труда».

Премьер-министр поблагодарил крупных инвесторов за их вклад в эстонскую экономику. «Многие из этих предприятий долгое время активно действовали в Эстонии, росли вместе с нами и вносили вклад в развитие нашей экономики и общества», - сказал Рыйвас и добавил, что шведские предприятия стали примером ведения социально ответственной деятельности.

Сегодня премьер-министр Таави Рыйвас открыл в Стокгольме круглый стол ассоциаций частного и венчурного капитала Эстонии и Швеции, на котором инвесторы обеих стран обсудили возможности сотрудничества.

Вечером Таави Рыйвас вместе с министром дигитального развития Швеции Петером Эрикссоном и генеральным директором Telia Йоханом Деннелиндом выступит на посвященном технологии и стартапам форуме Telia Talks, где состоится обсуждение перспектив будущего и возможностей роста Европы, а также развитие общего цифрового рынка.

Во время визита премьер-министра сопровождает бизнес-делегация из представителей 31 предприятия. Визит бизнес-делегации подготовлен в сотрудничестве с Фондом содействия развитию предпринимательства (EAS).

Фотографии визита в Швецию: https://www.dropbox.com/sh/8lb6pirhah80lu8/AAB4CZgN4dWQ84ZoQseeuXxka?dl=0

Аве Тампере

-