Премьер-министр Юри Ратас обсудит в Вильнюсе балтийское сотрудничество и примет участие в форуме Африка-Европа в Вене

17.12.2018 | 05:52

Новости

Дом Стенбока, 17 декабря 2018 – Премьер-министр Юри Ратас отправляется сегодня в Вильнюс, чтобы принять участие в официальной встрече премьер-министров стран Балтии, которая знаменует завершение председательства Литвы в Балтийском совете премьер-министров. Совет премьер-министров является высшим органом Балтийского совета министров, который задает направление трехстороннему межправительственному сотрудничеству.

 

Встреча начнется с обсуждения вопросов безопасности и ситуации в Украине. Эстония выступит модератором в дискуссии о долгосрочном бюджете Европейского союза на 2021-2027 год. Общими приоритетами трех Балтийских стран в контексте европейского бюджета на следующий период является улучшение путей и средств сообщения, сильная политика сплочения, более справедливые прямые дотации для сельхозпроизводителей, укрепление безопасности, эффективная защита внешних границ ЕС и политика добрососедства. Кроме того, на повестке дня развитие проекта Rail Baltic и его будущее,  а также единый подход Литвы, Латвии и Эстонии к переходу на летнее время (европейская директива 2000/84/EC). В следующем году руководить балтийским сотрудничеством будет Латвия, которая в ходе встречи представит приоритетные направления своего председательства.

 

По словам премьер-министра Юри Ратаса, сотрудничество трех Балтийских стран в год их столетнего юбилея было тесным и плодотворным, но для того, чтобы представлять и защищать свои интересы, необходимо прилагать еще больше усилий. «Мы должны продолжать разъяснительную работу относительно наших позиций на уровне Европейского союза: почему мы не можем согласиться с резким сокращением средств, выделяемых из фонда политики сплочения, почему необходимо еще быстрее выравнивать прямые сельскохозяйственные дотации и почему обеспечение финансирования проекта Rail Baltic имеет критически важное значение», - сказал Ратас. «Вместе мы сможем заставить наш голос зазвучать громче, чем по-отдельности», - добавил он.

 

Балтийский совет министров был создан в 1994 году, чтобы обеспечить преемственность межправительственного сотрудничества Литвы, Латвии и Эстонии. Решения в совете выносятся на основе консенсуса и являются обязательными к исполнению для трех стран.

 

Из Вильнюса Юри Ратас полетит в Вену,  где сегодня вечером примет участие в рабочем ужине руководителей государств и правительств в рамках представительного форума стран Африки и Европы. 

 

Форум сосредоточится на развитии сотрудничества европейских и африканских государств. В первую очередь в центре внимания будут меры, которые способны повысить уровень жизни в странах Африки и улучшить их конкурентоспособность. Помимо прочего это должно способствовать уменьшению притока иммигрантов в Европу. Особое внимание планируется уделить цифровым решениям. 

 

Мероприятие созвали канцлер председательствующей в Европейском союзе Австрии Себастьян Курц и председатель Африканского союза президент Руанды Поль Кагаме. В форуме принимают участие главы государств и правительств Европы и Африки, предприниматели и представители гражданского общества. 

 

В Эстонию премьер-министр вернется во вторник, во второй половине дня.

 

Дополнительная информация: 

Евгения Вяря

советник правительства по СМИ

тел. +372 5254377 
 

Коммуникационное бюро правительства

-