Премьер-министр Юри Ратас посетил Тартумаа

21.03.2017 | 21:00

Новости

Тартумаа, 21 марта 2017 года – Сегодня премьер-министр Юри Ратас посетил Тартуский уезд, где посетил волость Луунья, встретился с судьями Государственного суда, посетил Эстонский национальный музей и провел два урока обществоведения.

Премьер-министр Ратас встретился в Тарту с председателем Государственного суда Прийтом Пикамяэ и председателями коллегий и обсудил с ними независимость судебной власти и в целом ситуацию в Эстонии и Европе. Кроме того, премьер-министру продемонстрировали состояние здания Государственного суда на Тоомемяэ и планы его реновации.

На встрече с представителями волостной управы и собрания Луунья обсуждалось текущее положение дел с административной реформой и подвижки с этапом объединения, инициированного правительством. Кроме того, состоялся обмен мнениями о способности самоуправлений выполнять свои административные функции, доступности публичных услуг и о работоспособности создаваемых в результате реформы новых объединенных самоуправлений. Представители волости на встрече передали министру свои предложения.

Затем премьер-министр Юри Ратас посетил открытое осенью на Раади новое здание Эстонского национального музея, директор которого Тынис Лукас представил экспозиции музея, а также коллекционную, научную и консервационную работу учреждения. В ходе поездки Ратас также побывал в гимназии им. Мийны Хярма и Тартуском центре профессионального образования, где провел для учащихся уроки обществоведения, и встретился с жителями Тарту в дневном центре «Калда».

Фото (Арго Ингвер): https://www.dropbox.com/sh/ilcz7eg8blnp1t3/AACsIol_SO6gXG449Ctai5ZPa?dl=0

Коммуникационное бюро правительства

-