Премьер-министр Юри Ратас примет участие в климатическом саммите в Париже

12.12.2017 | 11:54

Новости

Франция, Париж, 12 декабря 2017 г. – Премьер-министр Юри Ратас примет сегодня участие в парижском саммите по проблемам изменения климата, который знаменует собой два года с момента заключения Парижского соглашения по климату.

В декабре 2015 года 195 стран, в том числе и Эстония, подписали Парижское соглашение по климату с целью ограничить выброс парниковых газов, чтобы не позволять средней температуре на планете расти выше 2˚C по отношению к показателям доиндустриальной эпохи.


Центральной темой сегодняшней встречи является борьба с изменениями климата и возможности адаптации к ним. Лидеры государств и правительств в Париже будут обсуждать, как предприятия и инвесторы могут поддержать развитие технологий и инноваций, как можно увеличить финансирование борьбы с климатическими изменениями и сделать более эффективной торговлю квотами на выбросы парниковых газов.


Инициаторами саммита стали президент Франции Эммануэль Макрон, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш и президент Группы Всемирного банка Джим Ён Ким. В саммите примут участие более 50 глав государств или руководителей правительства, 1500 представителей гражданского общества, а также 700 журналистов. Будут представлены 130 стран мира.


За саммитом по проблемам изменения климата можно следить в прямом эфире на домашней странице мероприятия: https://www.oneplanetsummit.fr/en/?ss_live=on


Премьер-министр Юри Ратас вернется в Эстонию во втоник поздно вечером.

Коммуникационное бюро правительства

-