Премьер-министры Балтийских государств встретились сегодня в Таллинне

31.12.2007 | 10:52

Новости

Таллинн, дом Стенбока – 21 декабря 2007 г. Премьер-министр Андрус Ансип встретился сегодня со своим латвийским и литовским коллегой, чтобы отметить присоединение стран Балтии к Шенгенскому визовому пространству.

По словам премьер-министра Андруса Ансипа, приготовления к присоединению были успешными благодаря очень хорошему межгосударственному сотрудничеству, которое, конечно, продолжится, чтобы обеспечить безопасность внешней границы Европейского Союза.

По словам премьер-министра Андруса Ансипа, присоединение к визовому пространству является историческим событием. «Сегодняшний день имеет большое значение для всей Европы, а в первую очередь для нас, присоединяющихся государств», – сказал Ансип. По его словам, свободное перемещение людей является одной из основных ценностей Евросоюза, и жители стран Балтии смогут теперь в полной мере приобщиться к этой свободе.

Премьер-министр Латвии Иварс Годманис, который совершал, кстати, свой первый зарубежный визит, подчеркнул, что присоединение к визовому пространству способствует развитию экономических отношений Балтийских государств. По его словам, теперь устранены последние ограничения для более тесных взаимоотношений людей и для коммерческой деятельности. «Значимость сегодняшнего дня будет осознана, может, только спустя некоторое время», – сказал он.

Ансип и премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас поздравили Годманиса по случаю избрания его премьер-министром и выразили убежденность в том, что отношения между Эстонией, Латвией и Литвой – как политические, так и экономические – будут и впредь по-добрососедски непосредственными и деловыми.

В ходе двусторонней встречи премьер Ансип и премьер Годманис обсуждали также вопросы, касающиеся экономики и сотрудничества в области энергетики, чтобы обеспечить надежность поставок и государственную энергобезопасность. Как Эстония, так и Латвия считает существенным разнообразить свои источники энергии, чтобы повысить независимость энергопотребления.
Коммуникационное бюро правительства

Valitsuse kommunikatsioonibüroo

-