Ратас: главной задачей Эстонии во время председательства будет сохранение сильного и единого Европейского союза

16.05.2017 | 12:11

<p>Рийгикогу, 16 мая 2017 г. – Премьер-министр Юри Ратас сегодня представил в Рийгикогу обзор приоритетов и целей председательства Эстонии в Совете Европейского союза. По словам премьер-министра, главной задачей во время председательства Эстонии станет сохранение сильного и единого Европейского союза, а также забота о том, чтобы никто не чувствовал себя брошенным или отверженным.</p>

Рийгикогу, 16 мая 2017 г. – Премьер-министр Юри Ратас сегодня представил в Рийгикогу обзор приоритетов и целей председательства Эстонии в Совете Европейского союза. По словам премьер-министра, главной задачей во время председательства Эстонии станет сохранение сильного и единого Европейского союза, а также забота о том, чтобы никто не чувствовал себя брошенным или отверженным.


«Единство и сплоченные действия – это не лозунг; его недостаточно провозгласить. Единство требует работы, компромиссов, доброй воли, порой даже нужно переступить свою гордость или провести трудную разъяснительную работу», - сказал премьер-министра Ратас. «Именно в поиске общего и точки равновесия заключается роль председателя – справедливо уравновешивать новое и традиционное, рискованное и безопасное, экономическое, социальное и окружающую среду, большое и маленькое, север и юг, восток и запад».


По словам Ратаса, Европе не просто должна быть единой – мы сами желаем того же. «К огорчению циников, популистов и предсказателей Судного дня Европа по-прежнему в добром здравии. Последующий после референдума в Великобритании шок и внутреннее созерцание привели сначала к Братиславскому саммиту, а затем и к Римской декларации. Процесс нового поиска показал, насколько прочен европейский фундамент и желание сотрудничать».


«Я горжусь тем, как родилась Римская декларация, и тем, что в ней написано. Это заявление от союза, который не боится быть открытым миру и стремится сохранить и развивать достигнутое», - сказал Ратас.


По словам премьер-министра, в этом документе, направляющем Европу в будущее, обозначены самые значимые моменты: безопасность, защищенность и важность соседства; необходимость до конца построить европейское экономическое пространство вместе с необходимыми соединениями; смелость принимать вызовы, обусловленные быстрыми технологическими изменениями.


«Проверкой нашего единства и решимости является то, как мы сможем претворить в жизнь сказанное», - сказал Ратас. «Председательство Эстонии является частью длиного пути, и наши четыре приоритета навеяны духом Братиславы и Рима. Наши главные принципы: Европа с открытой и инновационной экономикой; безопасная и защищенная Европа; цифровая Европа и свободный обмен данными; вовлекающая и устойчивая Европа».


Премьер-министр отметил, что основные темы нашего председательства синхронны с Братиславской дорожной картой и Римской декларацией. «Это не означает, что Эстония перенимает только то, чем ЕС уже занимается. Это означает, что ЕС уже многие годы занимается важными для Эстонии темами. Часто у нас самих было большая роль в том, чтобы вынести эти темы на обсуждение – Римская декларация является не первым и не последним документом Европейского союза, в котором можно найти эстонский след», - сказал Ратас.
 

Подробнее о приоритетах Эстонии во время председательства читайте в речи премьер-министра: https://valitsus.ee/ru/novosti/rech-premer-ministra-yuri-ratasa-v-riygikogu-16-maya-2017-g-na-temu-predsedatelstva-estonii
 

Фото (Юрген Рандма): https://www.dropbox.com/sh/wo7uxd7u34dkmw6/AAC0c2_x16xJDBHnFFc0jt7Ya?dl=0

Коммуникационное бюро правительства

-