Ратас: обеспечим всем достойную пенсию по старости

21.01.2017 | 21:00

Новости

Дом Стенбока, 21 января 2017 г. – Премьер-министр Юри Ратас подчеркнул, что целью изменений пенсионной системы является обеспечение людей достойной пенсией по старости и снижение неравенства в обществе.

«Правительство решило на этой неделе продолжить вносить необходимые изменения в регулирование пенсии по старости и дополнить формулу расчета пенсии. Мы хотим сделать пенсионную систему более гибкой и солидарной, чтобы она отвечала потребностям и ожиданиям людей. Размер зарплаты и в дальнейшем будет влиять на размер пенсии, но в значительно меньшей мере», - подчеркнул премьер-министр Ратас.

«Повышение общественного благополучия и связности – одна из четырех основных целей правительства, над достижением которой мы работаем ежедневно. Исправление прежних проблем пенсионной системы и обеспечение солидарности пенсий – важный шаг в обеспечении равенства. Государство должно высоко ценить каждого человека вне зависимости от его специальности и зарплаты. Большую разницу в заработной плате нельзя переносить на пенсионный возраст», -  пояснил Ратас. 

Согласно плану правящей коалиции, в дальнейшем пенсия первой ступени будет зависеть от трудового стажа, второй ступени – от уплаченного социального налога, а третьей ступени – от добровольных взносов. Изменения не затронут нынешних пенсионеров и не коснутся заработанных пенсионных паев. Реформа будет проведена с переходным периодом, чтобы обеспечить плавное введение новой системы. С 2027 года пенсионный возраст будет также привязан к ожидаемой продолжительности жизни.
 

Коммуникационное бюро правительства

-