Ратас: смелость самим определять свою судьбу помогла нашему народу выстоять

23.04.2017 | 23:00

Новости

Парк Юрьевой ночи, 23 апреля 2017 г. – На праздновании 674-й годовщины восстания Юрьевой ночи и в День ветеранов Юри Ратас выразил признательность эстонским мужчинам и женщинам, стоявшим за свободу нашей родины и за сохранение в ней мира.

«Мне очень приятно стоять здесь в этот прекрасный вечер Дня ветеранов, когда мы отмечаем 674-летнюю годовщину со дня восстания Юрьевой ночи. Сегодня мы выражаем признательность всем мужчинам и женщинам, которые стояли за свободу нашей родины и за сохранение в ней мира», – сказал премьер-министр.

Говоря о создании Эстонского государства, премьер-министр подчеркнул, что, помимо, например, манифестации в Петрограде, послужившей прологом к объединению эстонских губерний, некоторые предпосылки к образованию единой Эстонии были созданы еще 674 года назад.

«Для рождения нашего свободного государства был важным и единый язык, единое пространство смыслов, которые заполняют единое наследие, обычаи, единый духовный склад, единые окруженные историями природные ориентиры. Эти предпосылки родились еще раньше, и некоторые из них уже были 674 года назад. А некоторые из них были созданы именно сегодня, 674 года назад».

По словам премьер-министра, одной из частей единого пространства смыслов является и восстание Юрьевой ночи, а также Сыямяги и парк Юрьевой ночи.

«И пусть смелое сопротивление маленького народа чужеземным завоевателям не принесло тогда нам свободы и было жестоко подавлено, воспоминание о храбрости наших предков и их воле к свободе живо и сегодня. Те самые воля и смелость самим решать свою судьбу помогли нашему народу устоять всем тяготам вопреки и 600 лет спустя принесли нам государственную независимость», – сказал премьер-министр Ратас.

Говоря о рождении Эстонского государства, премьер-министр отметил, что наши идеалы и средства их достижения могут меняться со временем, но та воля к независимости и принятию самостоятельных решений в нас, эстонцах, непоколебима.

«Я знаю и я верю, что та независимость и самостоятельность в решениях пребудут в нашем свободном государстве вовек».

Фото (Анника Хаас / коммуникационное бюро правительства): https://www.dropbox.com/sh/xjnnuqnzg39qbr0/AAAf_4hGxgR7WPex-bh2NUX2a?dl=0

Коммуникационное бюро правительства

-