Рыйвас: «Либеральная экономическая политика вывела Эстонию в ряд наиболее конкурентоспособных стран мира»

08.06.2015 | 14:22

<p>Дом Стенбока, 8 июня 2015 г. – В Таллинн с визитом прибыли вице-президент института Heritage Foudation Джек Спенсер (Jack Spencer) и руководитель исследования Энтони Ким (Anthony Kim), чтобы отдать Эстонии должное за хороший результат в отчете этого года.</p>

Дом Стенбока, 8 июня 2015 г. – В Таллинн с визитом прибыли вице-президент института Heritage Foudation Джек Спенсер (Jack Spencer) и руководитель исследования Энтони Ким (Anthony Kim), чтобы отдать Эстонии должное за хороший результат в отчете этого года.


Представители Heritage Foudation представляют индекс 2015 года, в котором Эстония среди 178 стран поднялась с 11-го места в прошлом году на 8-е.


На встрече премьер-министр Рыйвас сказал, что Эстония очень серьезно воспринимает признанные международные индексы.


«Хорошо, что последовательная либеральная экономическая политика Эстонии принесла свои плоды и выдвинула Эстонию в ряд наиболее конкурентоспособных стран мира», – сказал Рыйвас и добавил, что правительство продолжает прежнюю политику, благоприятную для экономической свободы.


«Экономическая свобода тесно связана с благосостоянием общества: чем свободнее экономика, тем успешнее предпринимательство и состоятельнее общество в целом», – отметил Рыйвас.


По оценке представителей Heritage Foundation, Эстония выбрала правильные решения, и они советуют продолжать следовать политике, из которой страна исходила до сих пор – это означает консервативную бюджетную политику и малое вмешательство государства в экономику.


Фоновая информация:


Индекс Economic Freedom – рейтинг, составляемый институтом Heritage Foundation и газетой Wall Street Journal с 1995 года. В таблицу 2015 года вошло 178 стран. Оценку Эстонии можно посмотреть здесь: http://www.heritage.org/index/country/estonia


Эстония на 8-м месте, что в сравнении с 11-м местом в 2014 году означает улучшение позиции. Суммарный балл вырос на 0,9 и составил 76,8. Эстония постоянно входит в ряд стран с преимущественно свободной экономикой (mostly free).


По-прежнему наиболее высокого оценивается экономическая свобода Гонконга, Сингапура и Новой Зеландии. Литва поднялась в общем зачете на шесть мест, то есть на 15-е место, а Латвия - на пять мест, то есть на 37-е место.


Среди 43 оцененных стран Европы Эстония поднялась на высокое 2-е место (в 2014 году было 4-е), впереди нас только Швейцария.  За нами следуют Ирландия и Дания; рейтинг Эстонии существенно выше среднего результата оцененных стран Европы.


Эстония получает положительные отзывы за стабильно растущую открытость рынка, которую поддерживает сбалансированная фискальная политика.


Улучшились результаты в следующих категориях:
– Свобода от коррупции: указана независимость судебной системы.
– Фискальная свобода: налоговая нагрузка несколько снизилась и составила 32,5 % ВВП (в 20104 г. – 32,8 %).
– Свобода торговли: средний тариф членов ЕС низкий, 1,0-процентный. 
– Свобода предпринимательства: одобрено ограничение платы за возобновляемую энергию.
– Свобода труда: по-прежнему указывается воздействие Закона о трудовом договоре на сокращение расходов по увольнению.

Более слабыми по сравнению с прежними оказались результаты в следующих категориях:
– Расходы правительства: указано, что расходы правительственного сектора составляют 39,5 % ВВП (в 2014 г. – 38 %). Несколько вырос государственный долг, который ранее не достигал 10 %, а теперь составил 11 % ВВП.

Неизменной осталась позиция Эстонии в следующих категориях: права собственности, свобода инвестиций и финансовая свобода.


Фотографии со встречи: https://valitsus.ee/et/galeriid/heritage-foundationi-delegatsioon-stenbocki-majas-8062015

Коммуникационное бюро правительства

-