Рыйвас примет участие в Литве в церемонии прибытия плавучего СПГ-терминала и во встрече NB8 в Швеции

24.10.2014 | 17:25

Новости

Дом Стенбока, 24 октября 2014 г. – Премьер-министр Таави Рыйвас отправляется в понедельник, 27 октября, в Литву, чтобы принять участие в Клайпеде в церемонии прибытия плавучего СПГ-терминала.

Independence, плавучий терминал сжиженного природного газа (СПГ), который ошвартуется в Клайпеде, является первым крупнотоннажным СПГ-терминалом во всем балтийском регионе.

С точки зрения энергетической безопасности плавучий терминал представляет собой очень важный проект для региона в целом и для Эстонии в частности. Дополнительные альтернативные источники энергии значительно повышают надежность энергопоставок и безопасность Литвы, а вместе с ней и других государств региона.

Построенное норвежскими и южнокорейскими предприятиями судно вмещает 170 000 кубометров сжиженного природного газа. Оно оснащено оборудованием, которое позволяет преобразовывать природный газ из жидкого состояния в газообразное в объеме 11 миллионов кубометров в день.

В церемонии открытия плавучего терминала примут участие главы правительств всех стран Балтии. Перед началом церемонии состоится совместный рабочий обед премьер-министров и представителей Соединенных Штатов Америки.

Во второй половине дня премьер-министр Таави Рыйвас вылетит в Стокгольм, где в этот же день состоится встреча в верхах Балтийских и Северных стран (NB8). На встрече руководителей правительств Швеции, Финляндии, Норвегии, Исландии, Дании, Эстонии, Латвии и Литвы будут обсуждаться вопросы экономической ситуации в Европе, трансатлантические отношения и развитие ситуации, связанной с Украиной.

Премьер-министр вернется в Эстонию во вторник.

От коммуникационного бюро правительства премьер-министра будет сопровождать Виллу Кянд (5275424; villu.kand[at]riigikantselei[dot]ee).

 

Коммуникационное бюро правительства

-