Совет по науке и развитию поддерживает объединение научных учреждений и высших учебных заведений

20.09.2016 | 16:39

Новости

Дом Стенбока, 20 сентября 2016 г. – Совет по науке и развитию (TAN) на своем сегодняшнем заседании обсудил предложения министра образования и науки об объединении научных учреждений и высших учебных заведений.

Цель консолидации – повысить международную конкурентоспособность науки и высшего образования Эстонии, а также экономическую жизнеспособность учреждений. Окончательные решения по объединению будут приняты после переговоров и обсуждений на уровне правительства.

TAN поддерживает объединение Тартуской обсерватории и Эстонского биоцентра с Тартуским университетом, а также Эстонского колледжа информационных технологий и Ляэне-Вируской высшей прикладной школы с Таллиннским университетом. TAN, кроме того, поддерживает объединение Института эстонского языка с Тартуским университетом, однако хочет закрепить на законодательном уровне статус и гарантии публичных услуг, связанных с эстонским языком, и деятельности по развитию языка в составе Тартуского университета.

Предложения Министерства образования и науки – это первая часть следующих за рапортом TAN мероприятий по консолидации сети учреждений. Принципы следующего этапа консолидации будут согласованы в рабочей группе по организации науки и развития, а также в рабочей группе по финансированию. Упорядочение сети научных учреждений и учреждений развития является одной из целей, сформулированных в Стратегии научно-исследовательской деятельности и инноваций в Эстонии.

Кроме того, члены TAN получили на заседании обзор идей исследовательских проектов в стратегической научной деятельности и деятельности по развитию в тематической программе усиления деятельности по науке и развитию (RITA), по деятельности рабочей группы по организации и финансированию высшего образования и науки, а также по Зеленой книге промышленной политики.

Фото: https://www.dropbox.com/sh/fp3jsa65ta9fm1b/AABaaUUUlK7vbBTjSb8OELjga?dl=0
 

Коммуникационное бюро правительства

-