Важнейшие действия и решения правительства в 2009 году

29.12.2009 | 13:44

Новости

Сегодня на заседании правительства госсекретарь Хейки Лоот дал обзор выполнения программы действий правительства в 2009 году. В обзоре изложены существенные действия 2009 года при выполнении постановленных в программе целей и обещаний. Правительство продолжило работу по выполнению демографической и семейной политики, экономической и бюджетной политики, политики в области образования и науки, социальной политики и политики в области здравоохранения, а также при выполнении целей других, в общей сложности 19 областей деятельности.
Целью правительства при проведении в жизнь демографической и семейной политики является достижение позитивного прироста населения Эстонии. В качестве положительной тенденции отмечается ежегодное улучшение показателей прироста.

Правительство продолжило работу по переходу на евро. Для этого в 2009 году бюджетная позиция правительственного сектора улучшена на 9 процентов от ВВП.

В феврале 2009 года правительство запустило пакет мер по улучшению доступа эстонских предприятий к капиталу, общий объем которого составляет 6,1 миллиарда крон.

С целью лучшего функционирования и повышения гибкости рынка труда был принят новый Закон о трудовом договоре. Для завершения реформы частного права Рийгикогу принял также Закон о наследовании и Закон о семье.

Правительство ставит перед собой целью добиться двухпроцентного удельного веса от ВВП по расходам на научную и развивающую деятельность. Отмечено постепенное приближение к этой цели, и достижение желаемого результата возможно в 2011 году. Одновременно существенно увеличилась доля от ВВП, затрачиваемая на образование и науку. В 2010 году расходы на образование увеличились более чем на один миллиард крон.

В социальной сфере начато создание предпосылок для полномасштабного внедрения э-здоровья, чтобы улучшить доступность услуг здравоохранения.

В июле 2009 года правительство пополнило план развития эстонского инфообщества на 2013 год, поставив целью покрыть все новое поколение Эстонии сетью Интернета.

Вместе с тем принят ряд существенных решений в области энергетики, которые окажут влияние на развитие Эстонии на протяжении следующих десятилетий.

Правительство усовершенствовало систему готовности к экстренной ситуации и обновило государственную систему по урегулированию кризисных ситуаций. Также разработан план развития военной обороны на 2009-2018 годы.

Обзор существенных действий по сферам управления министерств за 2009 год можно получить здесь:
2009. aasta kokkuvõte ministeeriumide kaupa.

Valitsuse kommunikatsioonibüroo

-