Cо следующего года оборонный бюджет Эстонии составит не менее 5% ВВП

18.03.2025 | 15:42

Дом Стенбока, 18 марта 2025 г. – На сегодняшнем совещании правительства, посвященном вопросам безопасности, правительство принято принципиальное решение, согласно которому, начиная с 2026 года, база оборонных расходов Эстонии составит не менее 5% ВВП. Решение основано на рекомендациях командующего Силами обороны, целью которых сделать невозможным военное нападение на Эстонию. С дополнительными инвестициями объем расходов на оборону в ближайшие годы превысит 5% ВВП.

«Стратегические цели России никоим образом не изменились. Агрессия нашего восточного соседа угрожает всем окружающим его странам, включая те, что находятся в Европе и НАТО. Чтобы Эстония была надежно защищена, мы должны быстро адаптироваться и семимильными шагами увеличивать оборонный бюджет страны», - заявил премьер-министр Кристен Михал. «Наша цель — сделать так, чтобы военная агрессия России против Эстонии стала невозможной. С этой целью мы увеличим расходы на оборону как минимум до 5% ВВП».

Министр обороны Ханно Певкур отметил, что сегодня исторический день с точки зрения обороноспособности Эстонии. «Такое принципиальное решение об увеличении расходов на оборону никогда раньше не принималось. Переход с трех процентов ВВП на пять процентов в течение одного года является решающим для эстонского государства и народа, чтобы эстонское государство было надежно защищено», - сказал он.

Принципиальное решение правительства о резком увеличении расходов на оборону основано на рекомендациях командующего Силами обороны, которые отражены в программе дополнительных оборонных инвестиций под названием «KILP».

Она отражает план развития военного потенциала Эстонии. Для его реализации Министерство обороны и Министерство финансов разработают план финансирования. План, который будет разработан, будет обсуждаться в правительстве в начале апреля.

По словам министра обороны, развитие оборонных инвестиций включает в себя все важные направления: противовоздушную оборону, развитие потенциала глубокого удара, масштабные уроки, извлеченные из войны в Украине, такие как борьба с дронами и возможности радиоэлектронной борьбы, и многое другое. «Наша задача - осуществить эти разработки как можно быстрее. Мы должны привыкнуть к мысли, что расходы на оборону будут оставаться на уровне 5 процентов ВВП в течение длительного времени и даже превысят его в ближайшие годы».

Дополнительное финансирование обороны стало возможно благодаря решению Европейского Совета ускоренными темпами реализовать европейский план перевооружения. Цель плана — привлечь до 800 миллиардов евро средств для повышения оборонной готовности Европы.

Коммуникационное бюро правительства

open graph imagesearch block image