Эстония передаст Украине крупнейший к настоящему времени пакет военной помощи

19.01.2023 | 11:07

Дом Стенбока, 19 января 2023 – Правительство поддержало предложение министра обороны Ханно Певкура передать Украине крупнейший к настоящему времени пакет военной помощи, который содержит дальнобойное и противотанковое вооружение, а также снаряды на общую сумму в 113 миллионов евро. Таким образом объем эстонской военной помощи Украине возрастет до 370 миллионов евро, превысив один процент от эстонского ВВП.

«Эстонцы знают на болезненном опыте собственной истории, что случается, когда зло побеждает и большое государство проглатывает малые. Если Украина падет, в остальном мире свобода также окажется под угрозой. Помогая Украине защищать свою независимость, мы защищаем тем самым право на свободу и демократию всех стран, в том числе Эстонии», - сказала премьер-министр Кая Каллас.

«Таким образом нам непременно необходимо продолжать предоставлять Украине военную помощь. Сегодняшним решением правительство направляет Украине вооружение, в котором она больше всего нуждается. Украина сама попросила у Эстонии именно эту помощь, потребность конкретно в этом оружии подчеркнул недавно и президент Зеленский на нашей встрече объединенных экспедиционных сил под командованием Великобритании в Риге», - отметила Каллас.

Премьер-министр добавила, что украинцы очень быстро учатся обращению с новым оружием: «Украинское государство и народ очень умело использовали ту военную помощь, которую мы предоставляли им до сих пор. Мы все хотим, чтобы война закончилась, но Россия послала четкий сигнал, что намерена продолжать свою захватническую войну. Поэтому свободный мир должен продолжать поставлять Украине военную помощь, причем делать это нужно быстрее и в гораздо большем объеме. Всем странам необходимо пересмотреть свои запасы и позаботиться о том, чтобы военная промышленность могла производить больше и быстрее. Война России против Украины имеет цену – мы платим эту цену в евро, украинцы платят своими жизнями».

Министр обороны Ханно Певкур подчеркнул огромную потребность Украины в тяжелых вооружениях. «Украине нужны тяжелые вооружения, чтобы удерживать инициативу и противостоять России, которая в настоящее время готовится к тому, чтобы восстановить свою военную мощь. Самые тяжелые бои еще впереди. Наша помощь и помощь наших союзников имеет непосредственное влияние на боеспособность украинских солдат, ее высоко ценят в Украине. Поэтому важно показать пример и мотивировать и других союзников предоставлять помощь», - сказал министр обороны Ханно Певкур.

Пакет военной помощи в этот раз состоит из гаубиц, снарядов, машин поддержки артиллерии и гранатометов. Cтоимость всего пакета составляет примерно 113 миллионов евро, что увеличивает общий объем эстонской помощи Украине до 370 миллионов евро, то есть чуть больше одного процента ВВП. Для пополнения запасов Эстония ходатайствует о средствах из Европейского фонда мира.

Предоставление Украине военной помощи не уменьшит обороноспособности Эстонии, в ближайшее время запасы артиллерийского оружия будут восстановлены в полном объеме. Эстония в плановом порядке переходит на самоходные артиллерийские установки K9, а кроме того, нашу оборону помогает обеспечить присутствие союзников, в том числе недавно прибывшие американские «Хаймерсы».

Ранее Эстония передавала Украине, например, противотанковые ракеты «Джавелин», гаубицы, противотанковые миры, противотанковые гранатометы, минометы, машины, технику связи, медицинское снаряжение, средства индивидуальной защиты (шлемы и т.п.), а также сухой паек. В сотрудничестве с Германией Эстония передала Украине два полевых госпиталя и медицинское снаряжение общей стоимостью почти 15 миллионов евро. Третий полевой госпиталь Эстония передаст Украине в сотрудничестве с Голландией и Норвегией, которые поддержали проект 7,8 миллиона евро.

Коммуникационное бюро правительства