Каллас: Если Европа хочет сохранить геополитический вес, она должны быть способна на смелые решения

03.05.2024 | 17:53

Париж, 3 мая 2024 – Премьер-министр Кая Каллас выступила с речью, посвященной будущему Европы, на мероприятии, организованном Фондом Роберта Шумана, которое состоялось в престижном университете Sciences Po в Париже.

Премьер-министр Кая Каллас в своей речи подчеркнула, что Европу ждут переломные времена. «Агрессия России против Украины привела к войне в самом сердце Европы. Эту опасность нельзя игнорировать. Европа должна принять смелые решения, чтобы помочь Украине победить и сохранить свой геополитический вес. Президент Франции Макрон также заявил в своей речи в Сорбонне на прошлой неделе, что Европа смертна. Умрет ли он, зависит от наших действий и выбора», — сказала Каллас.

Помимо всесторонней поддержки Украины, мы должны решительно повысить оборонную готовность Европы. «Нам всем необходимо увеличить наши оборонные бюджеты. Мы поняли необходимость активизации европейской оборонной промышленности, но сейчас мы находимся в ситуации, когда правительства хотели бы видеть большую инициативу со стороны отрасли, а компании хотели бы видеть заказы от государства", - пояснил Каллас. «Также важно, чтобы ЕС выделил более значительную часть своего семилетнего бюджета на оборонный сектор. Нынешние 0,86% — это слишком мало. Я также предложила оборонные облигации как одну из возможных идей по повышению оборонной готовности Европы. Мы также открыты для других решений, главное, чтобы они были найдены быстро", - добавила Каллас.

В своем выступлении Каллас также подчеркнул, что наша Европа – это нечто, что никогда не будет закончено. «Европа является незавершенным проектом, пока есть страны, которые разделяют наши ценности, верят в верховенство закона и демократию и хотят быть частью нашего союза. Чтобы обеспечить мир в Европе, мы должны положить конец серым зонам европейской безопасности", - заявила Каллас.

Премьер-министр напомнила, что на этой неделе исполнилось 20 лет со дня вступления Эстонии в Евросоюз. «Для меня Европейский Союз всегда был чем-то, что может сделать невообразимое возможным. Мы смогли построить Европу, основанную на процветании и сотрудничестве, на руинах Второй мировой войны. То, что было достигнуто в прошлом, может помочь нам представить и будущее - что однажды мы проснемся в таком Европейском Союзе, членами которого являются Украина, Молдова и другие страны-кандидаты", - сказала Каллас. Премьер-министр добавила, что расширение ЕС – это прежде всего политическое решение. «Вопрос в том, хочет ли Европа и дальше оставаться силой, с которой нужно считаться в геополитическом плане, и сможет ли Европа выполнить свои обещания. Если страны-кандидаты выполнили свою домашнюю работу, они также заслуживают того, чтобы двигаться вперед по пути к Европейскому Союзу».

Премьер-министр Калласе сегодня также планирует встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Габриэлем Атталем.

Кроме того, Каллас примет участие в дебатах, организованных французской газетой Libération в Сорбонны, которые будут посвящены вопросам европейской безопасности.

Полный текст выступления премьер-министра (на английском языке): https://valitsus.ee/en/news/address-prime-minister-kaja-kallas-paris

Фото: https://www.flickr.com/photos/stenbockimaja/albums/72177720316671361

Коммуникационное бюро правительства

open graph imagesearch block image