Кая Каллас на встрече с Кристин Лагард: главная проблема европейской экономики – необходимость справиться с инфляцией

04.11.2022 | 18:44

Дом Стенбока, 4 ноября 2022 – Премьер-министр Кая Каллас встретилась в Таллинне с президентом Европейского центрального банка Кристин Лагард. В качестве основной темы обсуждения премьер-министр подняла необходимость обуздать инфляцию.

«Война, развязанная Россией в Украине, подняла цены на энергию и продовольствие во всем мире. В нынешней обстановке быстрого роста цен нужно обеспечить людям чувство уверенности и одновременно удержать курс экономики по возможности стабильным, чтобы стать сильнее и вместе двигаться дальше», - сказала Каллас.

Премьер-министр отметила, что считает важным для обуздания инфляции как политику центробанков в области процентных ставок, так и стремление государств к сбалансированному бюджету. «Вместе с тем необходимо иметь в виду, что после COVID и энергетического кризиса нельзя перегружать людей слишком высокими процентными ставками, чтобы они могли оплачивать свои займы», - сказала Каллас.  

Кроме того, премьер-министр подняла тему использования замороженных активов России для восстановления Украины. «Мы обсуждали с лидерами европейских государств, как можно было бы компенсировать нанесенные Украине разрушения за счет средств агрессора. Надеюсь, вскоре конкретное решение будет найдено. Также мы должны еще расширить и сделать еще более эффективными санкции, введенные в отношении России, чтобы повысить цену агрессии и заставить Россию прекратить войну», - сказала Каллас.

Фотогалерея находится ЗДЕСЬ.

Коммуникационное бюро правительства

open graph imagesearch block image