Кая Каллас в Финляндии: в будущем оборона и безопасность в более широком смысле должны быть в центре наших отношений

15.11.2022 | 17:16

Хельсинки, 15 ноября 2022 г. — Премьер-министр Кая Каллас встретилась сегодня в Хельсинки с премьер-министром Финляндии Санной Марин и приняла участие в межправительственном семинаре, посвященном будущему сотрудничеству между Эстонией и Финляндией. Каллас подчеркнула, что в кардинально изменившейся ситуации с безопасностью добрые соседи должны развивать еще более тесное сотрудничество.

В ходе встречи с Санной Марин обсуждались вопросы энергетики и безопасных коммуникаций, международного сотрудничества в поддержке Украины и привлечении к ответственности России, а также вступление Финляндии в НАТО и сотрудничество в сфере обороны.

«Мы живем в кардинально изменившейся ситуации с безопасностью, и понятно одно: сотрудничество между добрыми соседями должно стать еще лучше, а плохие связи, такие как зависимость от российской энергии, нужно заменить надежными», — сказала Каллас. По словам премьер-министра, созданный с рекордной скоростью СПГ-терминал на берегу Финского залива является важной вехой в обеспечении бесперебойности поставок в регионе. При необходимости причал в Палдиски будет служить резервной инфраструктурой для плавучего терминала.

Каллас отметила, что обеспечить людей и компании достаточным количеством энергии по доступной цене можно только совместными усилиями. Они должны быть как двусторонними, региональным, что включает в себя строительство морских парков ветрогенераторов в Балтийском море, так и общеевропейскими. «Чтобы обуздать зимние цены на электроэнергию, необходимо продолжать прилагать усилия по всей Европе. Последние шаги, согласованные на Европейском совете, такие как совместные закупки газа, новый индекс цен на газ и возможность согласования коридора цен на газ, уже вызвали положительный отклик на рынках. Совместные действия дают результат. Важно, чтобы министры энергетики быстро договорились о деталях», — добавила премьер-министр.

По словам Каллас, в связи с предстоящим вступлением Финляндии в НАТО именно в вопросах обороны и безопасности происходит самый большой скачок в наших отношениях. «В будущем в центре наших отношений должны быть оборона и безопасность в самом широком смысле. Это означает, в числе прочего, энергетическую безопасность, защиту критически важной инфраструктуры, кибербезопасность и многое другое», — подчеркнула Каллас.

Говоря о поддержке Украины, Каллас подчеркнула, что как соседи России Эстония и Финляндия знают настоящее лицо Кремля и должны сообща сделать всё, чтобы остановить российскую агрессию. «Мы видим, что России нужна пауза. Для этого Россия сейчас всевозможными способами давит на Украину, чтобы она вступила в переговоры. Но путь к миру состоит в том, чтобы помочь Украине вытеснить Россию с ее территории. Украинцы — умелые бойцы даже в зимних условиях и они будут продолжать бороться. Наша военная, экономическая, моральная и гуманитарная помощь Украине должна продолжаться и увеличиваться».

На эстонско-финском межправительственном семинаре обсуждались пути дальнейшего развития сотрудничества Эстонии и Финляндии. Среди прочего, как упростить жизнь людям и компаниям двух стран, например, за счет обмена данными, возможности взаимно пользоваться публичными услугами друг друга, а также упрощенного доступа к социальным гарантиям при переезде в соседнюю страну. «На семинаре обнаружилось много того, что нас объединяет. Обе наши страны усвоили, что, когда ты маленький, нужно сосредотачиваться на своих сильных сторонах. Вместе мы больше, и во многих сферах мы являемся мировыми трендсеттерами», — сказала Каллас.

Обсуждались возможности совместного экспорта образования, сотрудничества в сфере экологии и энергетики, цифровизации и трансграничного обмена данными. Кроме того, необходимо объединить усилия и интеллектуальный потенциал для изучения сравнительной истории двух стран и развития языковых технологий. 

Помимо премьер-министра в семинаре приняли участие министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, министр образования и науки Тынис Лукас, министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут, министр предпринимательства и информационных технологий Кристьян Ярван и их финские коллеги. Семинал был вдохновлен опубликованным весной третьим отчетом о будущем эстонско-финского сотрудничества, авторами которого являются Яак Аавиксоо и Анне-Мари Виролинен.

Ознакомиться с отчетом можно здесь.
Фото: https://flic.kr/s/aHBqjAfjS2

Коммуникационное бюро правительства