Дом Стенбока, 15 ноября 2021 – Правительственная комиссия по вопросам безопасности обсудила на заседании в понедельник ситуацию с безопасностью в нашем регионе в свете гибридной атаки Республики Беларусь против Европейского союза и НАТО. Для защиты внешней границы Европейского союза и НАТО и предупреждения возможной гибридной атаки комиссия решила сделать правительству предложение временно укрепить часть восточной границы Эстонии проволочным заграждением. Правительство обсудит необходимые для этого шаги на заседании в четверг, 18 ноября.

По словам премьер-министра Каи Каллас, ситуация на границе Польши, Литвы и Латвии серьезная. «В настоящее время границе Эстонии напрямую ничто не угрожает, однако, учитывая происходящее в соседних странах, мы должны быть заранее готовы отразить опасность. Эстония целенаправленно укрепляет свою границу и установка нового заграждения является частью этого плана», - сказала Кая Каллас. «Польша, Литва и Латвия уверенно действуют на границе, и Эстония помогает своим соседям справиться с происходящим. В настоящее время Польша сообщила, что главное, в чем они нуждаются, это солидарность и политическая поддержка. Мы постоянно общаемся  с Польшей и готовы всесторонне ей помогать. Мы поддерживаем принятие дополнительных санкций на уровне Европейского союза в отношении физических и юридических лиц, которые поддерживают деятельность белорусского режима по проведению гибридной атаки», - добавила премьер-министр.

Министр внутренних дел Кристиан Яани добавил, что установка дополнительных временных заграждений на границе в нынешней ситуации означает по сути ускорение темпов строительства пограничной инфраструктуры. «Хоть наша граница и хорошо охраляется и опасности миграции на нашем направлении в настоящее время нет, мы должны готовиться в подобным ситуациям еще до их возникновения, чтобы в случае чего успешно справиться с кризисом. У Департамента полиции и погранохраны есть ресурсы и готовность, чтобы в сотрудничестве с Силами обороны укрепить границу временными заграждениями. Их планируется установить там, где до сих пор было зафиксировано больше всего незаконных пересечений границы или попыток сделать это», - отметил Яани. «Сейчас граница охраняется патрулями и техническими средствами слежения. Всего инфраструктурой нужно покрыть 115 километров, договор о строительстве распространяется на 63 километра, на 25 километрах из которых установлено задерживающее ограждение. Мы ускорили дальнейшие шаги по строительству пограничной инфраструктуры».

Министр обороны Калле Лаанет заверил, что Эстония находится в постоянном контакте с союзниками, чтобы координировать действия, если ситуация обострится. «С самого начала гибридной атаки мы внимательно следим за развитием ситуации  и помогали как поставками проволочного заграждения, так и отправкой на место в Литву команды дронов и подразделения военной полиции», - сказал Лаанет.

Коммуникационное бюро правительства