Подлежащие сохранению детали нарвских монументов перейдут в собственность государства

23.08.2022 | 09:16

Дом Стенбока, 23 августа 2022 – Правительство согласилось с предложением Департамента полиции и погранохраны перевести детали убранных16 августа из Нарвы монументов с советской военной символикой в собственность государства, и назначило распорядителем имущества Министерство обороны, которое передаст детали монументов в Военный музей.

Помимо танка T-34 в разряд музейного имущества перейдут красная звезда и две мемориальные плиты с памятника красноармейцам в парке возле Нарвского замка, металлическое панно, снятое с расположенного возле шоссе в Нарва-Йыэсуу памятника «Три штыка», красная звезда и мемориальная плита с братской могилы погибших во Второй мировой войне, расположенной между рекой Нарва и Бастионом Виктория, а также якорь и мемориальный камень от памятника Мерикюласкому десанту на Хийеметса теэ в Нарва-Йыэсуу.

«Целью переноса военных монументов из публичного пространства Нарвы и Нарва-Йыэсуу было обеспечение внутренней безопасности», - сказал министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс. «В контексте украинской войны эти монументы стали источником напряжения в обществе, поэтому в интересах общественного порядка их было необходимо быстро убрать. Вместе с тем эти монументы являются хоть и достойной сожаления, но все же частью истории и исторической памяти Эстонии. Поэтому мы должны поместить их в такой контекст, в котором значение установленных чужой властью памятников будет адекватно объясняться. Изучением военной истории Эстонии и культурного наследия, а также ознакомлением с ним людей занимается Эстонский военный музей, поэтому следующим логическим шагом будет передать монументы и их детали, которые до сих пор были на сохранении в полиции, в собственность государства, в затем – в число музейных экспонатов», - сказал министр внутренних дел, который внес в правительство соответствующее предложение.

Утром 16 августа правительство решило убрать из публичного пространства Нарвы военные монументы советского времени, в первой половине дня шесть монументов было убрано, а памятная табличка на братской могиле погибших в войну, расположенной между рекой Нарва и Бастионом Виктория, заменена на нейтральную.

Ранее правительство приняло принципиальное решение убрать установленные советской оккупационной властью военные монументы из публичного пространства к концу года.

Читайте также:  https://www.riigikantselei.ee/ru/monumenty

Коммуникационное бюро правительства