Правительство направило остаток средств антиковидной кампании в бюджет кампании по экономии энергии

17.11.2022 | 15:31

Дом Стенбока, 17 ноября 2022 г. – Правительство одобрило решение об изменении предназначения средств целевого резерва и направило оставшиеся после проведения антиковидной кампании 107 567 евро в бюджет кампании по экономии энергии.

Эта сумма будет использована в рамках государственной кампании по экономии энергии под названием «Вместе мы справимся с энергетическим кризисом!», которая призывает население, предприятия и другие организации экономить энергию в их повседневной деятельности.

Кампания объясняет, что простые действия позволяют экономить энергию, а осведомленное потребление помогает уменьшать затраты. Нападение России на Украину привело к сложной ситуации в сфере энергетической безопасности. Экономия энергии является одним из самых быстрых и эффективных способов смягчения негативных последствий и экономии денег. С энергетическим кризисом борется не только Эстония – все европейские страны поощряют экономию энергии, ведь вместе легче улучшить ситуацию и преодолеть возникший кризис.

Кампания предлагает предпринять хотя бы одно простое действие для экономии энергии и  разумно потреблять энергию для сокращения расходов. Потребление энергии в эстонских домохозяйствах уменьшилось бы на целых 8%, если бы все жители нашей страны выполнили четыре простые рекомендации: снизили температуру в своих помещениях на один градус, сократили потребление горячей воды на один литр, отключили от электросети неиспользуемые устройства и сократили время досуга с использованием экранов, в частности телевизоров. Помимо призывов к активной экономии энергии, государство разработало универсальную услугу электроэнергии и автоматические компенсации для потребителей энергии, выплачиваемые людям и домохозяйствам в течение этого отопительного сезона.

С информацией о различных методах экономии энергии и материалами кампании можно ознакомиться здесь

Коммуникационное бюро правительства