Правительство выделило более 18 миллионов евро для обеспечения работы общественного транспорта

29.09.2023 | 14:42

Дом Стенбока, 29 сентября 2023 – В ходе электронного заседания правительство приняло решение выделить из правительственного резерва 18 287 000 евро в бюджет 2023 года Министерства регионального развития и сельского хозяйства для обеспечения работы общественного транспорта. На внутригосударственное авиасообщение был выделен 1 812 000 евро, на паромное сообщение - 1 179 000 и на содержание уездных автобусных линий - 15 296 000 евро.

Базовый бюджет общественного транспорта в 2023 году составляет 78,8 миллиона евро, дополнительные средства составили 11 миллионов евро, таким образом всего на поддержку общественного транспорта в этом году было выделено 89,8 миллиона. С учетом индексации договоров в 2023 году прогнозируемые текущие расходы составят всего 108,09 миллиона, что на 16 процентов больше, чем в прошлом году.

«Рост расходов на общественный транспорт был заметным, чему способствовали как резко выросший индекс потребительских цен, цены на горючее, так и расходы на рабочую силу, - отметил министр регионального развития Мадис Каллас. – Чтобы доступность общественного транспорта, особенно в сельских районах, не оказалась под угрозой, мы обратились к правительству с ходатайством о дополнительном финансировании из правительственного резерва, которое сегодня и было одобрено».

Коммуникационное бюро правительства

open graph imagesearch block image