Премьер-министр Каллас: Европу формируют, прежде всего, общие взгляды и ценности, а не география

20.02.2022 | 18:17

Мюнхен, 20 февраля 2022 г. - Премьер-министр Кая Каллас выступила сегодня с главной сцены Мюнхенской конференции по безопасности в рамках панельной дискуссии о единстве и будущем Европейского союза.

Премьер-министр Каллас подчеркнула в своем выступлении, что сила Европейского союза заключается в общих взглядах и ценностях. Если воспользоваться идеей Леннарта Мери, то «Европа - это не география. Европа - это принципиальное единство и верность принципам. Принципы формируют географию, а не география принципы», - пояснила Каллас суть Европы.

Также премьер-министр говорила о влиянии кризисов на единство Европейского союза. «Кризисы еще больше сплачивают нас, и мы извлекли из прошедших кризисов необходимые уроки», - отметила она. «Например, мы сумели очень быстро ввести единый COVID-сертификат. Это говорит о том, что в случае необходимости мы можем действовать очень эффективно и решительно», - сказала Каллас.

По словам премьер-министра, мы более едины, чем когда-либо ранее, но во имя этого единства необходимо прилагать усилия. «Позиция ЕС при реагировании на агрессию России была единой и сильной, но для ее достижения мы очень тесно и активно общались друг с другом», - заметила Каллас. «Единство рушится в результате нерешительности, поэтому соблюдение общей линии приобретает ключевое значение в ситуации, когда кризис затягивается», - добавила она.

Кроме того, премьер-министр подчеркнула, что Эстония всегда активно поддерживала расширение Европейского союза. «Несколько дней назад у меня была замечательная встреча с новым премьер-министром Болгарии Кирилом Петковым, и я надеюсь, что скоро можно будет двигаться дальше в вопросе о присоединении Северной Македонии», - сказала она.

Сегодняшнюю дискуссию „Back to Elysium: Fostering European Cohesion“ открыл премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, а в последовавшей за этим панельной дискуссии, помимо премьер-министра Эстонии, также приняли участие премьер-министр Бельгии Александр де Кро, министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альварес и лидер Христианско-демократического союза Германии (ХДС) Фридрих Мерц. Модератором панельной дискуссии выступила руководитель Берлинского бюро Европейского совета по международным отношениям Яна Пульерин.

Коммуникационное бюро правительства

open graph imagesearch block image