В своем выступлении на открытии посольства премьер-министр Кая Каллас подчеркнула, что Эстония и Сингапур имеют много общего. «За эти годы мы установили тесные двусторонние отношения с Сингапуром. Эстония и Сингапур — небольшие страны с открытой экономикой. Кроме того, мы являемся одними из самых развитых цифровых обществ в мире, которые ценят инновации и технологии, а также качественное образование. Нам есть чему поучиться друг у друга и что предложить остальному миру», — сказала Каллас.
Премьер-министр добавила, что в качестве малых государств мы ценим международный порядок, основанный на международном праве и Уставе ООН, и понимаем необходимость его защиты. «Нельзя допустить, чтобы агрессия России против Украины оправдалась, иначе это придаст смелости всем другим потенциальным агрессорам в мире. Безопасность Европы и Азии явно связаны, и здесь тоже не должно быть места политике сфер влияния. Эстония заинтересована в стабильности и мире в Юго-Восточной Азии и в более широком плане в регионе Индийского и Тихого океанов. Для этого нам важно понимать озабоченность и взгляды этого региона, и чтобы делать это лучше, нам нужно здесь присутствовать», — пояснила Каллас.
Премьер-министр отметила, что интерес эстонских предприятий к Сингапуру и в целом к региону Юго-Восточной Азии заметно вырос. «Эстония хочет помочь нашим предприятиям на отдаленных рынках. Точно так же важно активно знакомить предпринимателей Сингапура со стабильной экономической средой и перспективами, предлагаемыми Эстонией. Эстония считается привлекательным направлением для инвестиций, предоставляя широкий спектр возможностей. Поэтому я рада, что рядом с посольством откроется центр предпринимательства. Эстонские предприятия видят в Сингапуре узловую точку и ворота в Юго-Восточную Азию, а Эстония может стать для сингапурских предпринимателей воротами в Северную Европу», — сказала премьер-министр.
Посол Эстонии в Сингапуре Прийт Турк также подчеркнул, что некоторые эстонские предприятия, такие как Wise, Guardtime, Funderbeam, ClamBeat, Cybernetica, Ridango и другие, нашли свой путь в Сингапуре и в этом регионе. В то же время для многих наших предприятий возможности Юго-Восточной Азии с самым быстрым потенциалом экономического роста в мире и населением более 700 миллионов человек еще предстоит открыть. «Посольство и Центр предпринимательства хотят повысить узнаваемость Эстонии и наших предприятий в Сингапуре и соседних странах, чтобы помочь предприятиям выйти на этот рынок и найти партнеров, а также привлечь инвестиции в Эстонию. Тем более что сингапурские финансовые компании являются важными глобальными инвесторами, особенно в новые технологии и наукоемкие решения», — сказал Турк.
Посол Турк также отметил, что, помимо развития деловой и экономической дипломатии, одним из важных направлений работы посольства является оказание услуг и консульская помощь гражданам Эстонии. «Число эстонцев, живущих и работающих в Сингапуре, растет. Сингапур также находится на пересечении ряда популярных туристических маршрутов, и хорошие связи с другими странами региона дают возможность оказывать консульские услуги», — сказал Турк.
Посольство Эстонии и Центр предпринимательства находятся в самом центре Центрального делового района Сингапура (CBD). Интерьер помещений был вдохновлен природой и культурным наследием Эстонии, а также Эстонией как как инновационным технологическим и цифровым государством. «Наши помещения рассказывают об истории Эстонии. Истории, в которой взаимосвязаны исконная природа, давние культурные традиции и технологические инновации. Центр предоставляет эстонским предприятиям идеальную возможность для налаживания деловых отношений с партнерами в Сингапуре и регионе, организации мероприятий и ознакомления с Эстонией», — пояснила руководитель центра предпринимательства Йоханна-Рийну Аннук.
При входе в центр гостей встречает стена, покрытая корой эстонской осины. Потолок центра украшен войлоком, внутри которого размещены светодиодные светильники. Такое решение позволяет изобразить различные природные явления Эстонии, такие как снегопад, северное сияние и солнечный дневной свет. Сосновые иголки, покрывающие стену и потолок помещения для совещаний, создают особый эффект соснового леса, а также выполняют роль акустических панелей. Также в помещениях использовалось множество эстонских дизайнерских элементов, например, изготовленные вручную лампы, модульные диваны и скамейки из микопластика, разработанного на основе мицелия.
Помещения посольства и бизнес-центра спроектированы архитектурным бюро b210, которое этой весной получило премию Союза архитекторов Эстонии среди молодых архитекторов. Свой вклад внесли также архитекторы интерьера посольства и центра предпринимательства Мари Хант и Екатерина Жакилова, Кристиан Тааксалу и Неле Швернс. Дизайнеры освещения — Марилийс Кундла и Марко Куузик из компании ITK Lighting. Помещения были построены сингапурской компанией Jones Lang LaSalle Property Consultants Pte Ltd, руководителем проекта выступил Юлиус Мегиа.
Адрес и контакты посольства Эстонии и центра предпринимательства в Сингапуре:
18 Robinson #21-01, Singapur 048547
+65 9729 8905
18 Robinson #21-03, Singapur 048547
+65 9728 0834
Первый посол Эстонии в Сингапуре Прийт Турк вручил верительные грамоты президенту Халиме Якоб 31 августа 2021 года.
Фотографии с открытия посольства и центра предпринимательства: https://www.flickr.com/photos/stenbockimaja/albums/72177720308821327
Видеоматериал: https://drive.google.com/drive/folders/1SXJskeQKEj1pL0_Bgf3k7EZWqPbnEjIv