Премьер-министр: немедленное принятие санкций и сплоченность ЕС – ключ в отражении гибридной атаки Белоруссии

17.11.2021 | 20:14

Дом Стенбока, 17 ноября 2021 — У премьер-министра Каи Каллас состоялась телефонная беседа с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, целью которой было обсудить роль Европейского союза в отражении гибридной атаки на границе ЕС и Республики Беларусь.

Премьер-министр подчеркнула, что мы не должны поддаваться нажиму или шантажу со стороны режима Лукашенко. «Страны-члены Европейского союза приняли в понедельник совместное решение ввести новые и более сильные санкции. Мы знаем, что санкции работают и приносят пользу, в противном случае мы не видели бы нынешней эскалации на границе ЕС и Белоруссии. Мы согласились с фон дер Ляйен, что санкции должны вступить в силу быстро», – подчеркнула она.

По словам премьер-министра, обсуждалась также роль Европейской комиссии в отражении гибридной атаки. «Европейская комиссия играет заметную и важную роль в борьбе с гибридной атакой на границе ЕС и Беларуси. Мы видим, что сильное дипломатическое давление на страны, откуда люди прилетают в Минск, принесло пользу. Несколько авиакомпаний приостановили полеты».

Дипломатическое давление необходимо также использовать для оказания помощи страдающим людям. «Для этого необходимо, чтобы режим Лукашенко пустил на свою территорию организации ООН по оказанию помощи, чтобы они могли помочь в распределении гуманитарной помощи и добровольном возвращении людей на родину», – сказала она.

Премьер-министр Каллас отметила, что нынешняя ситуация требует решимости, единства и совместных действий. «До сих пор мы добивались успеха, и важно сохранить такой же курс и в будущем, — сказала Каллас.  —Европейский союз и его партнеры имеют общее понимание происходящего. Это гибридная атака, и мы твердо поддерживаем Польшу, Литву и Латвию», – добавила она.

Коммуникационное бюро правительства