Дорогие жители Эстонии!
Я искренне сожалею, что не могу сегодня встретиться c вами. 18 раз до меня премьер-министры Эстонии выступали перед вами в Тарту накануне годовщины Республики, мне же приходится делать это на видео. Все мы знаем, почему. Так что я обращаюсь к вам из Зеленого зала дома Стенбока, а позади меня – Манифест о независимости. Этот документ заложил основы нашей государственности.
В этом году мы празднуем годовщину Республики иначе и в более узком кругу, поэтому я – первый премьер-министр, который произносит вдвое более короткую праздничную речь, и делает это, не видя своих слушателей.
Однако я считаю, что близость можно измерить и ощутить не только вживую. Для меня Тарту – это совесть Эстонии. С Тарту началось национальное пробуждение эстонцев, здесь берегли эстонский язык, культуру и веру в лучшее будущее, отсюда шли на борьбу за свободу Эстонии.
Но это были не только мужские битвы. За наше независимое государство мы в долгу перед тысячами эстонских женщин, которые во имя победоносной Освободительной войны трудились в госпиталях и больницах, днями и ночами напролёт шили для бойцов белье, вязали шарфы, носки, рукавицы... Мы мало что знаем об этих женщинах. Мало говорилось и о том, что уже в мае 1917 года в Тарту состоялся Первый Конгресс женщин Эстонии, принявший заявление в поддержку независимости Эстонии. Или известно ли нам, что во время Освободительной войны на помощь эстонцам пришли медсестры милосердия, храбрые финки и датчанки, в том числе Кюллики Похьола, ставшая впоследствии министром социальных дел Финляндии?
Мы должны полагаться на самих себя, но нам никогда не стоит отворачиваться от своих друзей и союзников или оскорблять их — это мудрость, благодаря которой мы находимся сегодня здесь. И только эта мудрость поведет нас в будущее. Уже сейчас пока еще небольшой опыт главы правительства показал мне, насколько важны личные отношения в построении доверия между странами.
Уважаемые слушатели!
Когда я месяц назад вступила в должность премьер-министра, я сказала, что приоритетом этого правительства станет борьба с пандемией коронавируса. В каком-то смысле то, что сейчас происходит, — это тоже освободительная война. В этой войне тоже есть и победители, и, к сожалению, проигравшие. На уровне человеческих жизней, семей, предприятий и целых стран.
Должна признать, что сегодня не существует чаши весов, которая могла бы однозначно изменить правильность того или иного решения. Никто не в силах предложить решение, которое устроило бы всех. Я хотела бы выразить признательность предыдущему правительству, которое в целом принимало разумные решения и старалось избегать панических реакций. Предыдущему правительству не удалось запереть вирус, но с приходом второй волны не была полностью закрыта и жизнь в Эстонии. Мы старались придерживаться той же линии, поскольку у этого кризиса есть и такие жертвы, которых мы не видим каждый день и которые не отражаются в статистике. С начала кризиса безработица у нас выросла до 8,8% и продолжает расти. В некоторых регионах, например, в Ида-Вирумаа, безработица увеличилась до 14,6%. Труднее измерить, насколько пошатнулось душевное здоровье, но мы видим, как повысился уровень стресса и усталости в обществе. Это сопровождается ростом агрессивности и случаями домашнего насилия. Пробелы в образовании детей мы сможем осознать только спустя годы.
В первые недели новое правительство оказалось в затруднительном положении ввиду несовершенства плана вакцинации. Как вы, вероятно, знаете, план прежнего правительства не предусматривал вакцинацию учителей в приоритетном порядке. Мы сочли это необходимым. Вероятно, было неизбежно, что быстрая организация вакцинации педагогов поначалу приведет к досадному отсутствию скоординированности. Однако я убеждена, что наше решение вакцинировать учителей в приоритетном порядке было правильным. Особенно исходя из цели сохранить очное образование хотя бы для детей младшего школьного возраста.
В своем выступлении перед Рийгикогу в качестве кандидата в премьер‑министры я подчеркнула: мы должны как можно скорее сообщить каждому жителю Эстонии о том, когда настанет его черед вакцинироваться. Когда, где, как именно. Окончательное восстановление нормальной жизни в Эстонии зависит, прежде всего, от того, как мы сможем организовать вакцинацию населения.
Я уверена, что получение необходимого количества вакцины в ближайшем будущем больше не будет серьезной проблемой. Но задержки фармацевтических компаний при выполнении совместного заказа Европейского союза имеют свои последствия. Это болезненно сказывается на здоровье миллионов людей и, конечно же, на экономике целых стран. Поэтому нам всем придется чуть дольше, чем ожидалось, прилагать усилия по соблюдению правил во время пандемии, чтобы, так сказать, не пасть в последний день войны.
Дорогие соотечественники!
В Эстонии, вероятно, нет ни единой политической партии или экономиста, которые не были бы уверены в том, что кредит в нынешней ситуации является был единственно возможным шагом для смягчения экономического кризиса. Тем более, что во многом из-за весьма небольшого долга Эстонского государства условия кредитования были для нас весьма благоприятными. Если мы добавим сюда еще средства Фонда восстановления Европейского союза, а также желание нового правительства решительно поддержать цифровую и зеленую революцию и тем самым сделать Эстонию более привлекательной страной для инвесторов, то, похоже, нет никаких причин видеть будущее экономики нашей страны в мрачных тонах.
Однако повод для беспокойства всё же есть. В первую очередь из-за плохого состояния финансов государства. По правде говоря, уже до обусловленного коронавирусом кризиса, в благоприятные годы экономического роста правительство утратило желание соблюдать баланс расходов и доходов. В этом смысле коронавирусный кризис с его миллиардами в виде спасательных средств оказался буквально фѝговым листом, который прикрыл ставший доминирующим стиль управления – жизнь не по средствам.
Очевидно, что никто не может бесконечно выезжать на полученных взаймы средствах. Это не просто финансовый вопрос, это вопрос независимости государства. В то же время мы отдаем себе отчет, что восстановление баланса — процесс довольно долгий. Это процесс, который должен начаться с изменения отношения, осознания ответственности и понимания того, что государственный кошелек – это не собственный кошелек какого-либо политика, это деньги эстонского народа.
Государственный контролер Янар Холм сказал: «Неясные цели и большие деньги никогда не должны встречаться». Это было предостережением о непрозрачности ведения дел в сфере государственной помощи для смягчения коронакризиса. Большие деньги имеют большое влияние. Выявленные случаи коррупции подтверждают, насколько огромной и опасной может быть скрытая под водой часть айсберга.
Но в связи с этими случаями я рада отметить, что Эстонская Республика как правовое государство ни разу не раскололась. Суды и правоохранительные органы выполняли свою работу независимо от направления политических ветров. Пресса тоже продолжала зорко следить за происходящим. Всё это подтверждает веру в наш демократический уклад жизни, обязывающий государство брать на себя ответственность и защищать права граждан.
Дорогие друзья!
Какими бы разными ни были наши взгляды, одному мы можем радоваться сообща: если в 1993 году средняя ожидаемая продолжительность жизни в Эстонии составляла 68 лет, то спустя 25 лет она достигла почти 79 лет. Другими словами: мы живем на десять лет дольше! Ни в одной стране Европейского союза продолжительность жизни людей не увеличивалась с такой скоростью. Ни в одной.
Мы также можем гордиться тем, что ВВП нашей страны, то есть объем экономики, с 1993 года вырос в номинальном выражении в 19 раз, в то время как ВВП еврозоны в целом увеличился только в 2,4 раза. Европейский уровень жизни больше не является мечтой. Однако в то же время мы должны признать, что, к сожалению, многие жители Эстонии живут в бедности. Увы, но для сокращения бедности не существует лучшего рецепта, чем рост экономики.
Еще один факт. Определенные политики предпринимали попытки распространить ложное заявление, что в результате последнего кризиса Эстонию якобы покинула сотня тысяч человек. На самом деле с 2008 по 2019 год сальдо миграции в Эстонии было положительным — плюс 8000 человек. Вывод: Эстония была и остается страной, в которой люди хотят жить. И мы должны сделать всё возможное, чтобы так оно и было.
Уважаемые слушатели!
Я и раньше цитировала Таммсааре, не могу не сделать этого и сегодня — настолько много в рассуждениях этого достопочтенного писателя мудрости, которая перекликается с сегодняшним днем. Таммсааре писал:
«В политике мы любим сказки больше, чем факты. Вот почему мы легче всего верим тем, кто рассказывает нам самые кошмарные страшилки и ужасы. /…/ Нам всем нравится, когда что-то пробирает нас до мурашек. Так что неудивительно, если мы однажды окажемся там, где у нас действительно побегут мурашки по коже».
Нынешние популисты хотят, чтобы у народа пошли мурашки по коже, пугая, прежде всего, иностранцами. Однако у нас не так уж и много иностранцев. Поэтому страх и гнев, которые обычно идут рука об руку, пытаются направить на Европейский союз.
Европейский союз не идеален. Профессор Ян Зилонка пишет в своей книге «Контрреволюция», что Европа не адаптировалась к недавним геополитическим, экономическим и технологическим изменениям и должна пересмотреть свою модель интеграции, чтобы благоразумным и примирительным подходом противостоять тем, кто стремится разрушить единую Европу.
Эстония хочет быть активным участником дискуссий, определяющих будущее Европейского союза. Народная мудрость гласит: безмолвного не замечают, вопящего не слышат. Мы не хотим быть ни безмолвными, ни вопящими. Мы хотим быть прогрессивными, надежными партнерами которых воспринимают всерьёз. Только так правительство выполнит свои обязательства перед собственным народом, подавляющее большинство которого по-прежнему видит Эстонию в едином пространстве ценностей Европы и особенно Скандинавии. В то же время нам не следует недооценивать важность национальных государств. Ни один союз не в силах защитить демократию, правовое государство или свободы личности, если их не защищает само национальное государство.
Дорогие жители Тарту и всей Эстонии!
Одна из самых влиятельных политических философов ХХ века Ханна Арендт писала, что единственное идеальное звено между истиной и политикой — это пример.
Недостаточно того, что мы говорим о служении народу, а на самом деле думаем только о том, как заставить народ служить своим интересам. Государство и мудрость не станут государственной мудростью от одного лишь сложения этих двух слов.
В душе я всё еще идеалист и верю в возможности честной и вежливой политики. Но ничего не дается легко. Ничего не рождается без споров. Так было всегда: Яннсен и Якобсон, Пятс и Тыниссон.
Даже тридцать лет назад велись споры о вариантах восстановления независимости Эстонии. Я тогда была подростком, но даже я помню дебаты между Народным фронтом и Гражданскими комитетами о том, какой выбрать путь.
И тем не менее, мы пошли дальше. В попытках найти реалистичный путь, пролегающий между двумя полюсами — ностальгией по прошлому и утопией будущего. Были построены новые мосты.
Профессор Марью Лауристин как-то сказала: «Когда политика становится историей, она становится и культурой».
Я считаю, что политика является частью культуры с самого начала, это проявление эстонской культуры. И мне бы очень хотелось, чтобы истории не было мучительно стыдно за наше сегодняшнее проявление.
И в заключение: лучший подарок для Эстонии — если мы вместе остановим распространение вируса и тем самым защитим свою повседневную свободу! В этот раз юбилей Эстонской Республики мы отметим иначе!
Здоровья вам, дорогие жители Эстонии, берегите себя!
Поздравляем тебя, дорогая наша Эстония!